Не получается похудеть
Добрый день. Мне 58 лет, три года назад ушла на пенсию, перестала ездить на работу и как следствие - стала меньше двигаться. Вес стала набирать, как младенец. Я и раньше была с перебором веса, а теперь и ещё плюс 5-6 кг. Принимаемыми мною мерами снизить вес не удаётся. Мучного, в том числе макаранного и рисового, хлеба, не ем. Тортики, печенья - не ем. Сладкое в виде зефира( 1-2 шт.) ем только до 14 часов. После 17 часов стараюсь не есть. В день пытаюсь ходить по 5 км., правда не каждый день получается. Летом, когда можно худеть,как все нормальные люди, на зелени и овощах, я прибавляют в весе. Все лето на даче с дачными работами, на диване перед телевизором не валяюсь ни летом, ни зимой. Казалось бы , делаю почти все, что рекомендуется для снижения веса, результатов никаких. Единственное, что я не делаю - не могу выпивать по 2 л воды. Вот такая у меня проблема.
Здравствуйте гормоны сдавали?
Здравствуйте! Сдайте кровь на горм т4своб ттг,актг суточ кортизол мочи, инсулин крови, гликированный гемоглобин
УЗИ щитовидной,надпочечников
Здравствуйте. Укажите ваш рост и вес. Функцию щитовидной железы проверяли? Сахар крови?
Также липидограмму, остальную биохимию
Принятый ответ
Галина, Здравствуйте! Так устроен наш метаболизм. С годами он замедляется. Сейчас нужно посетить эндокринолога и сдать гормоны щитовидной железы, а так же общий анализ крови и биохимию. Если есть много вопросов , с радостью отвечу. Контакты в профиле! Результаты анализов можете выслать мне на почту, тогда уже более детально поговорим о питании , витаминах и сопутствующих вопросах.
Алёна, спасибо за ответ. Я не указала, что у меня многоузловой зоб, я у эндокринолога на учете, но к гармонам у врача никогда претензий не было. ТТГ 1.05. Сахар 5,4 повышен холестерин
Принятый ответ
Здравствуйте, для начала пройдите обследования - общий анализ крови, биохимию, гормоны щитовидной железы Ттг, т4 и ферритин. Если будут какие либо отклонения, то необходимо пройти курс лечения у эндокринолога.
Пока необходимо уменьшить суточную калорийность рациона до 2000 ккал в сутки, оптимально потреблять чистой воды из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки. Из рациона исключите жирную пищу, предпочтительнее нежирные сорта мяса и рыбы, морепродукты, ограничить потребление поваренной соли до 1-3 г/сутки, отказ от легкоусвояемых углеводов (мучное, сладости). Приём пищи должен быть дробным 4-5 р/сутки, в одно и то же время.
Старайтесь больше ходить пешком, не менее 30 минут в день, полезны плавание, танцы, скандинавская ходьба, занятия на велотренажере, эллипсе, предпочтительнее с инструктором.
Здравствуйте.
Менструации есть?