Боль в желудке
Добрый вечер! 28 мая мне промывали желудок зондом, так как на завтраке попался в тарелке кусочек стекла, было подозрение что олин кусочек я проглотила. Поехала в больницу сделали рентген ничего не показало, так как завтрак был плотным хирург сказал надо делать промывание , вставили трубку и заливали воду, до конца промыть не получилось. Сказали скорей всего вышел, анализы хорошие, так что езжайте домой. Спустя 4-5 дней появились боли в грудной клетке, а на 6й день боль в желудке при ходьбе и глубоком вдохе боль усиливается справа . Не могут ли это быть последствия данного промывания и на сколько серьезно. Что надо сделать, может сдать какие-то анализы и обследования . Бывают ли осложнения после промывки желудка
Принятый ответ
Добрый день.
Скажите пожалуйста , а справа где боли , именно в правом подреберье?
На еду боли не реагируют?
Да, возможно зондом немного травмировали слизистую.
Сейчас Вам нужно начать
Фосфалюгель за 30 минут до еды 4 раза в день (5 дней)
При болях Дюспаталин 200 мг два раза до еды(7 дней)
Если симптоматика не будет куп рована, я бы порекомендовала выполнить фэгдс.
Елена Николаевна, начала принимать нексиум 20 2 раза вдень. Боль в подреберье но чувствуется что в желудке. Фгдс делаю завтра, записалась уже. Фосфолюгель не крепит ?
Елена Николаевна, боюсь чтобы не было серьезных осложнений после промывания, а то я начиталась в интернете
Доброе утро.
Можно конечно же нексиум, я Вам сначала самое простое порекомендовала)
Фосфалюгель усилит эффект нексиума, можно 2-3 дня попить, не закрепит, если не будете его длительно принимать.
Я не думаю, что там какая то серьезная ситуация, некоторые пациенты даже после фэгдс отмечают боли в желудке
Сделайте да фэгдс , чтоб все сомненья отпали.
Елена Николаевна, прикрепила результаты гастроскопии. Посмотрите пжл
Все там спокойно.
Есть визуально признаки воспаления. А так же дгр- рефлюкс желчи в желудке, но при фэгдс мы можем как физиологический процесс это рассматривать.
Нексиум допейте до месяца.
Подключите ребамипид 100 мг три раза через час после еды(20 дней) этот препарат гастропротектор , улучшит состояние слизистой , уберет этот незнач тельный воспалительный процесс.
Елена Николаевна, а разве можно без теста по фгдс определить HB
Добрый день, это косвенные признаки, конечно нельзя определить визуально наличие инфекции.
Сейчас у Вас боли сохраняются?
Елена Николаевна, да боли есть но не такие сильные
Вы нексиум продолжаете? Что еще?
Возможно все таки есть смысл провериться на инфекцию , сделать дыхательный уреазный тест.
Но пока принимаете препараты , не информативно будет обследование
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Боли до сих пор сохраняются?
По ФГДС ничего такого
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды 1 месяц
Для лечения рефлюкса
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Здоровья вам!
Анастасия Андреевна, да, боли сохраняются
Тогда рабепразол сейчас принимайте
Анастасия Андреевна, что за таблетки ?
Это для желудка. Снижает кислотность, уменьшает боль
Принятый ответ
Здравствуйте! осложнений после промывания желудка быть не может. В связи с вопалительным процессом в желудке на фоне заброса желчи рекомендую Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц, Дюспаталин 200мг по 1 капс 2 раза в день за 20 минут до еды 14дней при болях, дискомфорте. Выполнить УЗИ брюшной полости с целью исключения патологии панкреатобилиарной системы.
Марина Юрьевна, на данный момент принимаю разо 20 мг 2 раза в день, ребагит по 1т 3 разва в день через час после еды
. Можно по фгдс без теста определить что есть хелектобактер. Причины данного панкреатита, и какие анализы надо сдать
ЗдравствуйтЕ! Для определния хеликоабтерной инфекции при проведении ФГДС выполняют быстрый уреазный тетс. Просто так без проведения теста определить наличие хеликобатерной инфекции невозможно. Рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови и УЗИ рюшной полости с целью исключения патологии панкреатобилиарной системы.
Марина Юрьевна, мне тест не делали в том то и дело, а написали такое в описание
Из-за чего случается данный панкреатитбилиарный и опасен ли он
Под патологией панкреатобилиарнй системы подразумевается нарушение функции желчевыводящих путей, застой желчи в желчном пузыре, диффузные изменения в поджелудочной железе и др.. Патология не опасна, но нуждается в коррекции.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
После промывания желудка осложнения возникают крайне редко. С учетом Вашего ЭГДС имеются признаки воспаления в желудке на фоне забросов желчи, из-за этого и возникают болевые ощущения.
Из дополнительных обследований Вам нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
По лечению сейчас:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 2 недели.
2. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Урсосан по 250 мг на ночь 2 недели.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.