Помогите с расшифровкой гистологии

Добрый день! Была замершая на пяти неделях, вакумную аспирации провели 05.02. Без осложнений. Сегодня делала узи, по узи все в норме. Пришла гистология, я не пойму это пузырный занос? Частичный или полный?

Принятый ответ

Добрый день.
По вашему гистологическому ответу я не вижу данных в пользу пузырного заноса.
По обычному гистологическому ответу можно лишь сказать что у вас была беременность и она развивалась до определенного момента именно в матке.
Чтобы узнать причину желательно было бы сделать кариотипирование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей, то есть мне не нужно идти к онкологу?

Не вижу в этом необходимость исходя из гистологического заключения.
Но УЗИ контрольное лучше сделать через месяц после месячных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей, спасибо большое вам!

Пожалуйста, обращайтесь если что.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей, скажите, я ещё приложила хгч, до операции, он сильно рос, это бывает в замершей?

Это не всегда является показателем замершей беременности.
Действительно ХГЧ высокий, но он мог расти до определенного момента нормально.
Замершая беременность ставится на основании УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей, спасибо за ответ!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Алексей, спасибо за ответ!!!

Пожалуйста.

Принятый ответ

Алина, добрый день! В гистологии нет речи о пузырном заносе, стандартная картина при замершей беременности. Причин может быть много, но, чаще всего, это либо хромосомные нарушения, либо нарушение в закладке, либо воспалительный процесс

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Илона, подскажите, а вот хгч за день до операции, это о чём-то говорит?

Алина, данный ХГЧ говорит о том, что беременность есть в организме, только сравнить цифры не с чем. Он мог не расти так, как надо

Принятый ответ

Алина , вы говорили о ваших анализах с Лечащим врачом ?! Отчего в гистологии подчёркнуто жирным шрифтом о пролиферации синтиотрофобласта ?? Какие -то есть сомнения у гистологов !? Может быть гистологию пересмотреть нужно ?! Направил ли ваш гинеколог вас на исследование уровня хгч в динамике ?! Насколько снизился показатель?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльвира, врач сказала, что во время провели операцию, и выписала оральные контрацептивы. Сказала все в норме

Алина, ХГЧ крови после проведенной процедуры в течение 2-3 недель должен опуститься до нормальных цифр

Алина , повторите в понедельник анализ крови на хгч !

Спасибо за пояснение ! Очень хорошо ! Врач вас консультировал по результатам , Узи в порядке , сдайте в понедельник хгч в динамике ! При наличие тенденции к снижению хгч , тоже можно расценивать , как прогностически хороший признак!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Эльвира, спасибо большое! Скажите, а тест на берем через сколько не будет показывать положительный результат? Если аборт был 05.02

Алина , в течение двух недель с момента прерывания беременности хгч может оставаться положительным , однако значение его намного должно снизиться !

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за пузырный занос нет исходя из предоставленных вами исследований , повторите хгч в понедельник