Консультация онколога /

Расшифровка гистологии — вопрос №2640636

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Вырезали на шее что то типо родинки, сегодня пришла гистология, и вот такое заключение. Очень напугалась, так как написано опухоль. А к врачу только через неделю.

Возраст: 55

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа, гипертония

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Продолжение у гистологии есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, все что пришло на фото

Клиент
Виктория Сергеевна, написано сверху морфологическая картина крупноклеточной опухоли. Для уточнения диагноза требуется имуногистохимическое исследование
Онколог, Терапевт, Маммолог
поняла!
По гистологии на данный момент не ясен ее потенциал.
Может быть как добро, так и зло
Нужно ждать результата ИГХ
там используются специальные маркеры, которые характерны для рака и не характерные для простых опухолей.
Клиент
Виктория Сергеевна, те это может быть и доброкаяесвенная и злокачественная? Просто я подумала, что это сто процентов рак
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, результат может быть любой
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

А фото образования не сохранилось?

Согласно гистологии не определен тип опухоли, нужно дополнительное исследование. Такое бывает с некоторыми типами опухолей (даже с доброкачественными), что требуется дообследование для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, нет к сожалению. Но когда хирург вырезал, сказал, что по внешнему виду все хорошо, и у него ничего не вызвало настороженности
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, те это не обязательно рак? Может быть и доброкачесыенная?
Онколог, Маммолог
Нет, не переживайте!
Онколог, Маммолог
Поняла вас, спасибо за информацию, значит сейчас в любом случае мы ждём ИГХ.
Онколог, Хирург
Здравствуйте, по данным гистологии может оказаться доброкачественная опухоль, без игх говорить однозначно нельзя
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Михайловна, те данная гистология не говорит о том, что это сто процентов рак?
Онколог, Хирург
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения неопределен тип опухоли. Дополнительно необходимо провести ИГХ исследование. Далее по результатам исследования определяется дальнейшая тактика. Это может быть доброкачественное образование.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте, уточните в лаборатории почему не описаны края резекции (оценка радикально ли было удалено образование или нет), и действительно необходимо проведение ИГХ, морфологу сложно разобраться без ИГХ т.к подобные опухоли сложны в диагностики и далеко не факт что она злая!
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически - опухоль неясного потенциала
Она может быть как доброкачественной, так и злокачественной
Точный ответ даст только ИГХ исследование
Онколог
Здравствуйте
По описанию гистологии образование нужно дифференцировать с веретеноклеточной меланомой, первичной опухолью мягких тканей и доброкачественным Шпиц-невусом.
При такой гистологической картине всегда должно проводиться иммуногистохимическое исследование с маркерами. Нужно обратиться в онкодиспансер и направить материал на игх, еще раз пересмотреть материал.