Консультация педиатра /

Температура после АДС-М — вопрос №2176897

Здравствуйте. Дочери 7 лет в понедельник сделали ревакцинацию АДС-М. Чувствовала себя нормально оставшуюся часть дня. На следующий день поднялась температура 38 и сохраняется уже 3 дня (37.7). Сбивается ибуклином до нормы. Место прививки покрасневшее, диаметр 3 см, 2 дня было горячее и чувствовалось уплотнение. Беспокоит температура, это нормальная реакция? Других жалоб нет, ни насморка, ни болей в горле

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день

Температура может быть после данной вакцины , как правило до 3 суток, затем нормализация
В месте инъекции может быть болезненность, отечность, покраснение, уплотнение и проходит как правило в течение 5-7 дней

Если температура будет завтра также держаться, то желательно сдать оак и ОАМ
Клиент
Виктория Витальевна, добрый день. Температура в данный момент 37.4, ночью было 38. Сдали анализы, результаты прикрепила. Просмотрите, пожалуйста

Педиатр
Здравствуйте
Моча хорошая без воспаления
Кровь вирусная - снижены лейкоциты.
В остальном кровь в норме
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500

Помимо температуры, что-то еще беспокоит?
Клиент
Виктория Витальевна, нет, только температура. Нет ни насморка, ни боли в горле. Вчера начали ставить кипферон, подозревая вирус. Может ещё что-то?
Педиатр
Нет, только симптоматическое лечение
Если температура высокая сбиваем.
Больше пить жидкости
Увлажнение слизистых - промывание носа солевыми раствлрами- аквамарис /аквалор
Противовирусные по желанию можете оставить, но в стандартах лечения у детей при вирусной инфекции не используем, нет имеет доказательной базы в эффективности
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое за помощь!
Педиатр
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
АДС-М- это инактивированная прививка, реакция на данную прививку возникает либо в день постановки вакцины, либо на следующий дней.
Покраснение, подъем температуры, уплотнение в месте инъекции- это нормальная реакция на прививку.
Температура обычно не держится более 3-х дней, проходит резко и бесследно.
Если завтра будет снова подъем температуры, необходимо очно проконсультироваться с доктором.
Клиент
Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Сегодня по совету сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста. Температура в данный момент 37.4, ночью было 38
Педиатр
Здравствуйте!
Анализ мочи в норме:
- воспалительных изменений нет
Анализ крови:
- Лейкоциты-3,51 незначительно снижены( нижняя граница нормы 4)- данные показатель снижается при вирусной инфекции, лейкоцитарная формула без особенностей.
- СОЭ- 13 не ускорена( норма до 15)
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. Кровь вирусной этиологии.
- Гемоглобин-131г/л норма, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты-199 в норме( норма от 150 до 500)
По данным анализа крови у ребенка на данный момент протекает вирусная инфекция. Больше 38 температура не поднималась сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, последний раз 38 было в 3.30 ночи. Дала Ибуклин, упала до нормы на 10 часов. Сейчас 37.5
Клиент
Дарья Вячеславовна,
Педиатр
Здравствуйте,субфибрильная температура после вакцинации ,может держаться 3 дня ,(сбивать только если выше 38,5 )
Самое главное что бы место укола не увеличивалось в размере не было гиперемии
Если состояние ухудшиться показать ребенка педиатру для дальнейшей диагностики .
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можете прикрепить место инъекции ?
Педиатр
Здравствуйте! Нормальная поствакцинальный реакция в виде подъема температуры сохраняется не более 3 суток после вакцинации.

Если ребенок продолжит температурить ближе к 38, сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.

Покраснение и отек в месте инъекции может быть в норме до 8 см в диаметре,
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Температура в данный момент 37.4, ночью было 38. Сдали анализы, результаты прикрепила. Просмотрите, пожалуйста
Педиатр
Здравствуйте.
До 3 дней реакция поствакцинальная.
Если на 4 день температура сдать общий анализ крови , общий анализ мочи.
Покраснение до 8 см в норме
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. Температура продолжается. Температура в данный момент 37.4, ночью было 38. Сдали анализы, результаты прикрепила. Просмотрите, пожалуйста
Педиатр
Моча хорошая.
В крови воспаления нет. Анализ в норме.лечение симптоматическое продолжить. Антибиотик не показан