Консультация травматолога /

Боли при артродезировании коленного сустава — вопрос №2177012

Здравствуйте! Год назад установили артродез на коленный сустав. До операции было много проблем, не ходила 2 года, после операции не ходила тоже. Сейчас проходит реабилитацию, ходит с ДСО. Болит нога в области большеберцовой кости при ходьбе. Помогите, пожалуйста, разобраться, что нам делать. Нужна ли повторная операция. Пациентке 66 лет.

Возраст: 33

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Представленные фото монитора не позволяют оценить состоятельность артродеза.
Не видно, срослись кости или нет.

Вам делали цифровой рентген и нужны оригинальные файлы снимков в формате DICOM.
Пусть Вам их скопируют на флешку или диск (они все в архиве рентген кабинета и никуда не исчезают).
Потом загрузите их на файлообменник, мы скачаем и посмотрим.
В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований.

Так же нужно знать дату снимков. Нужно фото сустава с указанием места боли.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах отмечается выраженная резорбция костной ткани вокруг винтов на большеберцовой кости + линия просветления между мыщелками большеберцовой и бедренной костей ,что может свидетельствовать о нестабильности фиксации металлоконструкции и несостоятельности артродеза.
Рекомендовано:
-КТ конечности
-Очный осмотр травматолога для проведения клинической пробы.
-При выявлении несостоятельности артродеза и нестабильности металлоконструкции ,решение вопроса о б операции.
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Артродез состоялся. В противном случае была бы миграция металлоконструкций. Можно ходить с ходунками. А почему больная не ходит?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Не ходила, потому что не было должной реабилитации. Разница длины ног 6 см. Сейчас подобрана обувь и с ходунками ходит. Но постоянно жалуется на боль при ходьбе.
Травматолог, Ортопед
В принципе сращение не должно болеть, может платина под кожей мешает. Или есть еще вариант - использовать при ходьбе неподвижный ортез коленного сустава.