Долгая менструация 9 день

Здравствуйте ,беспокоит месячные ,они у меня уже девятый день ,причем обидные они только первые два дня ,потом уже по чуть чуть совсем и коричневые ,бывают сгустки ,но сгустки у меня всю жизнь были при месячных ,иногда болит правый бок ,это даже не боль а дискомфорт ,но боли при месячных нет ,ничего не болит внизу живота ,вот только после месячных неприятные ощущения в области правого бока ,я сдавала пол года назад анализы ,на фемофлор ,на все все ,все было хорошо ,к меня обнаружен впч 16,дисплазии уже нет ,и сама нагрузка очень низкая была пол года назад ,у меня сами по себе всю жизнь месячные были с перерывом ,было трое родов ,узи делала год назад,несколько раз ,все было отлично ,не к чему придраться ,узи брюшной полости тоже было вплрядке ,недавний анализ есть только клинический анализ крови ,там все хорошо ,есть вот в конце месячных сейчас небольшой дискомфорт внизу правого бока,но и то я прочитала ,что там находится кишечник ,переживаю очень ,что это может быть ?Кист никогда не было ,на уши все выходило всегда идеально ,но это год назад .

Впч 16
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, такими жалобами может сопровождаться эндометриоз. Вам нужно пройти УЗИ на 5-7 день цикла для верификации диагноза. Лечение гормональные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Сергеевна, только гормоны ?Они не вызывают прибавку в весе ?

Нет,не вызывают. Назначают КОК с диеногестом - Силует или Жанин,спираль Мирена. Либо чистый диеногест Визанна или Зафрилла, но данные препараты не обладают контрацептивным эффектом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Сергеевна, я беременность больше не планирую точно ,у меня трое деток ,это может быть киста в яичнике ,или она такие коричневые выделения не вызывает ?

Смотря какие кисты если эндометриоидные то могут, реже функциональные. Вам нужно пройти УЗИ, после него уже будет ясна причина

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста ,при эндометриозе гормоны нужно принимать всю жизнь ?

Нет, для начала пропить рекомендуется хотябы 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Сергеевна, а если не пить гормоны ,чем это грозит?

Эндометриоз имеет свойство распространяться, могут нарастать симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Сергеевна, просто если диагноз подтвердится ,то я не хочу пить гормоны ,и скорее всего не буду ,может ли лн пройти сам по себе ?

Если данные жалобы для вас допустимы, то за ним можно вести наблюдение 1 раз в год УЗИ. Уходит он когда наступает менопауза

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Надежда Сергеевна, кровотечений нет,болей нет ,меня не беспокоит ничего ,только вот напугали коричневые выделения не красные в конце месячных и все ,если честно ,поэтому спрашиваю допустимо ли не пить гормоны ,спасибо большое за ответы ,а впч как то мог повлиять ?

Нет, ВПЧ на менструации не влияет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Может быть яичник, спайки, варикозное расширение вен таза, кишечник, мочевыводящая система, невралгия, иррадиация боли из позвоночного.
Операции на органы малого таза были у вас?кесарево сечения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, никаких операций не было ,роды естественные ,кс не было ,меня беспокоит то что выделения коричневого цвета ,их конечно мало ,но они есть ,прошлые месячные были такие же ,продолжались 9 дней ,во время обычных дней никаких коричневых выделений нет совсем ,я очень переживаю ,что может быть что то серьезное ,дискомфорт внизу появляется только в конце месячных,невралгии меня беспокоят часто ,в грудное отделе особенно

Кровь на половые гормоны сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, нет ,никогда ,скажите пожалуйста ,при эндометриозе препараты гормоны нужно пить всю жизнь ??От этого вес набирается ?

Вес от гормональных препаратов типа кок не набирают. Это миф.
Эндометриоз у вас не подтвержден.
Рекомендую сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ ФСГ, ЛГ, эстрадиол, Пролактин, свободный тестостерон
Гормоны щитовидной железы ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое ,а может быть такие месячные нормой ,ведь они не обильные ,там совсем по чуть чуть и коричневые выделения ,болей нет ,живот не тянет внизу ,не болит

Нужно дообследоваться если все по результатам гормонов норма, ничего предпринимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, кисты ,эндометриоз за год вообще может да образоваться ?спасибо большое за ответы )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, и если я например не захочу пить гормоны ,чем это чревато ?