При дуоденальном зондировании вышло мало желчи

Здравствуйте, подозрение на описторхоз, при проведении зондирования вторая порция желчи (та, что темнее) не пошла, соответственно желчь взяли сколько было, отправили домой Описторхов не нашли, но слизь, эпителий, и лейкоциты высокие, а так же хлопья (осадок) в желчи. Какие могут быть причины, что желчи было мало? И может ли это косвенно указывать на описторхов? Перед зондированием пропил гимекромон, за неделю до него

Гастрит
38 лет

доброго дня, Александр. Малое количество желчи не говорит о наличии описторхов. Для диагностики описторхоза достаточно небольшого количества желчи. Малое количество желчи указывает на дискинезию желчевыводящих путей, в случае, если там есть повышенное число лейкоцитов, то это вероятно обусловлено воспалением. Т.е. вероятный диагноз "хронический холицистит"