Щитовидная железа
Мне 28 лет , столкнулась с такой проблемой , сделала узи щитовидной железы , при котором в заключении обозначили что у меня АИТ или диффузная гиперплазия железы . Сдала кровь тг3 и тг4 в норме , но ТТГ 5,41 , то есть выходит за пределы нормы . Что делать ? Очень страшно , посоветуйте пожалуйте как сохранить здоровье и что делать с таким диагнозом ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Диффузные изменения не опасны, общий объём в норме главное нет узлов. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, лечение требуется только при планировании беременности, на ттг сдайте через 2 месяца. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины. Сдайте кровь на ферритин и витамин д дефициты могут влиять на работу щитовидной железы. Если ферритин ниже 45 то принимайте ферретаб, если витамин д ниже 30 то можно принимать фортедетрим. Для профилактики пользуйтесь йодированной солью и йод содержащими продуктами. Если в ближайшее время планируете беременность то ттг стоит снижать для этого принимают левотироксин
Принятый ответ
Здравствуйте, немного повышен уровень ТТГ это говорит о том, что есть Субклинический гипотиреоз, т.е.небольшое снижение функции щитовидной железы.
Сдайте кровь на АТкТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита или повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
Сдайте кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который повышает потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ.
Сдайте кровь на витамин Д, это жирарорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен. Его дефицит так же может повышать уровень ТТГ.
Кальцитонин это онкомаркер для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у Вас 17.53 см3, в правой доле однородной структуры узелок без каких-либо включений в виде кальцинатов, с умеренным кровотоком, солидной структуры, это ткань более плотная , чем ткань самой железы узи щитовидной железы в динамике через 6-8 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 17 см3, норма до 18, описан узелок маленький, контроль через 6 месяцев с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за его размерами, контурами, изменениями.
Диффузные изменения довольно часто встречаются, бывают при йодном дефиците.
Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.
Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.
Ттг -5.4 обычно не требует лечения, лечение назначается при ттг выше 10.Если планируется беременность, то лечение назначается при ТТГ выше 4.
-нужен контроль ТТГ через 2 месяца
- так же сдать на АТ к ТПО для исключения аутоиммунной причины
- дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы.
Принятый ответ
Добрый день
Страшного вообще ничего нет
У вас аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
И если вы прямо сейчас не планируете беременность,то гормоны не нужны.Нужно восполнить дефициты витамина Д и железа
Поэтому сдайте ферритин и вит Д
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу у вас аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. Данное состояние опасности не несёт. При ТТГ менее 10 терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10. Исключение составляет только планирование беременности, при ТТГ больше 4 назначается терапия тироксином, только на время беременности.
Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. При возможных отклонениях от нормы необходимо восполнить дефициты и проконтролировать ТТГ через 2 месяца.
По УЗИ щитовидной железы выявлено мелкое образование, диффузные изменения, это следствие недостатка йода, уже приготовленную пищу досаливайте йодированной солью, это профилактика образования узлов.
Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.