Повышенное газообразование
Добрый день. Малышу 2 месяца Очень сильное газообразование. Тужится, мучается, пукать сам не может почему не знаю Ставишь трубочку выходит куча газов, очень много Пока не поставишь плачет , поджимает ноги и истошно кричит. Кал стал как будто тугой, как пластилин Это запор? Пахнет кислым.. давали лактазар, ничего не изменилось Запах такой же кислый. Когда поест очень бурлит в животе Смесь Нэнни кушаем. Водичку даем между кормлениями После того как поест всегда держим столбиком, воздух всегда отрыгивает В чем может быть проблема? Массажи тоже делаем, естественно когда малыш уже плачет массаж сделать не дает К животу прикасаешься - сразу истерика Еще даем бейби калм и эспумизан Бейби, Толку от них нет Газы и месяц назад были но их было не так много, и пукал он сам.. Вес 4600 Набираем вес тоже плохо, в 1 месяц набрали 500гр Во второй 700 Едим 700 мл в день Приложу фото кала, считается ли этой нормой
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул хороший, не плотный.
Прибавки веса у Вас тоже хорошие.
У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Но самое основное это высаживания при таком большом количестве газов.
Для своего спокойствия можете сдать копрограмму для исключения воспалительных изменений.