Эрозия роговицы
Здравствуйте! Повредила глаз детским пенопластовым игровым ковриком. Была на приеме у офтальмолога - эрозия роговицы в следствие травмы. Эрозия на зрачке. Очень плохо вижу этим глазом. Из лечения - окомистин, далее корнерегель. Улучшения нет, иногда кажется, что даже хуже. Лечусь 4-ий день. Травмировала 03.10. Важное уточнение - 2 года назад на этом же глазу диагностировали РЭР. Но ниже зрачка, поэтому скорее всего травма пришлась не по ней. Может ли зрение, после визуального заживления роговицы так и не вернуться? Какие у меня тогда варианты? Очки? Коррекция зрения? Может, уже сейчас что-то подключить дополнительно? М.б. Баралпан? Спасибо за ваши советы.
Здравствуйте.
Ознакомился с вашей проблемой. Чтобы дать вам в вашей ситуации какие либо рекомендации по лечению, необходимо видеть состояние ваших глаз на данный момент. Поэтому прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу.
Добрый день. Прикрепила фото в анализы. Внешне глаз не выглядит больным.
хорошо, лечение вам назначили верное, окомистин 4-6 р в день, корнерегель 4р/д, баларпан 3 р/д. при болях можно принять таблетку нурофена или найза
Принятый ответ
Здравствуйте!
При травме роговицы, даже не глубокой, но у области зрачка будет ощутимое снижение зрения. Заживление занимает срок не менее 7 дней, а дальше пойдет процесс восстановления тканей и рассасывания помутнения. Весь период заживления зрение будет снижено и постепенно начнет восстанавливаться.
Корнерегель вам верно назначен, его можно 4-5 раз в сутки использовать.
Антисептик тоже, для предотвращения присоединения бактериальной инфекции.
Если через 7-10 дней будет мутно видно, офтальмолог после осмотра может назначить гормональные капли для рассасывания помутнения. Постепенно роговица восстановится и будет видно хорошо.
Очки в такой ситуации не помогут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Лечение по поводу травматической эрозии вам назначено верное. Баларпан можно подключить, рекомендуется лечение по следующей схеме:
-закапывание антисептических капель
Окомистин по 1-2 кап. 4-5 раз в день
-через 7-10 минут закладывать за нижнее веко Корнерегель 3-4 раза в день
-через 15-20 минут Баларпан по 1 кап. 2 раза в день
Курс лечения 7 дней.
Дополнительно внутрь можно принять 1 таб. любого НПВС(например, найз или нурофен)
При отсутствии положительной динамики рекомендуется очный осмотр у офтальмолога, чтобы он на щелевой лампе(биомикроскоп) оценил состояние роговицы и скорректировал лечение.
Желаю вам скорейшего выздоровления!
Пишите, если остались вопросы
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, к своему. вопросу фотографию глаз ( желательно в хорошем качестве ). Так я смогу более объективно оценить ситуацию и дать нужные рекомендации.
Добрый день! Прикрепила фото в раздел анализы.
Если выделений нет гнойного характера , тогда продолжайте ваше лечение антисептиком и корнерегелем. Сейчас вы можете видеть этим глазом хуже , верно , так как эрозия попадает в оптический центр. А эрозия это ранка.
После заживления должно все пройти , эти эрозия это поверхностное повреждение. Примерно неделю занимает заживление. Через семь дней после начала лечения рекомендуется посетить врача, он посмотрит состояние роговицы.
Если сейчас глаз болит то курсом не более трёх дней можно принимать НПВС препараты ( болеутоляющие), например нимесулид , ибуклин ..
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Просмотрела .
Процесс не острый это хорошо, для заживления используется дексаметазон (флоас моно )4р/сутки в течение недели , через неделю снижаем дозу на одну каплю раз в два дня и капаем до отмены .
Каждые два часа чередуется баларпан и оптинол мягкое восстановление до конца флаконов .
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, эрозии - поверхностные дефекты, после заживления острота зрения не должна страдать, она страдает больше при образовании помутнений роговицы. Тактика верная. А рецидивирующая эрозия понятно из-за чего была поставлена? Герпетическое поражение? При полном заживлении роговицы возможна коррекция, но с эпителием могут быть проблемы после операции, раз есть к этому склонность.
Здравствуйте! Никто точно не может сказать вследствие чего образовалась эрозия. Просто однажды я проснулась с жуткой болью и слезотечением, с того момента на фоне ССГ она часто давала о себе знать.
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом,
Понимаю ваше волнение, так как пострадала центральная зона зрения. Не волнуйтесь, постепенно зрение будет воссстанавливаться при правильном и комплексном лечении
На данный момент рекомендуется
1/Капли Пикторид или Бактовит 4 р в день /7 дней
2/ Корнерегель 5 р в день14 дней
3/ мазь Флоксал за нижнее веко на ночь10 дней
Интервал между каплями не менее 10 мин
Внутрь примите Нурофен-форте 2 р в день
Выздоравливайте 🌸
После эрозии роговицы , даже при хорошем заживляюющем процессе могут быть жалобы на снижение зрения в течение нескольких недель.
Для лечения эрозии роговицы обычно используют препараты при отсутствии аллергии и противопоказаний к ним (которые указаны в инструкции к препаратам):
Антисептическая терапия :капели Пиклосепт или Окомистин по 1капли. 3раза в день 7 дней
Антибактериальная терапия :.
Капли Ципрофлоксацин или Тобрекс или Сигницеф по 1 капле 3 рала в день 7 дней
Препарат Корнерегель ( снимает болевые ощущения и помогает роговице быстрей восстановиться ) применение : небольшое количество геля 3-4 раза а день 14 дней , применение возможно до 1 месяц
Перерыв между применением препаратов минимум 10 минут. Вначале капаются капли.
!Во время лечения не рекомендуют применять обезболивающее капли ( лидокаин . инокаин и тд.) они тормозят восстановление роговицы, дают краткосрочный эффект и негативно действуют на ткани глаза.
Через 7-10 дней от начала лечения рекомендуется повторный прием офтальмолога, после осмотра врач может назначить гормональные капли для рассасывания помутнения.
Если помутнения стойкие существуют операции по пересадке роговицы , но это редко , обычно хватает консервативной терапии. Очки для лечения и коррекции эрозии роговицы не применяются, но если человек с эрозией роговицы в них лучше видит, то конечно использовать можно.
Скорейшего Вам выздоровления !🌼