Консультация нефролога /

Можно ли пить Кордипин при болезнях почки? — вопрос №2177530

Назначили пить Кордипин 40мг 2 раза в день утром и вечером. Подскажите, пожалуйста, можно ли пить его при моих заболеваниях единственной почки? Кордипин назначен взамен Апровеля 150мг (принимала 1 раз в день утром) и Леркамена 5 мг (1 раз в день вечером) в связи с тем, что терапия текущими таблетками не давала должного эффекта. Сейчас в моменты, когда давление доходит до со ~170 на 100, приходится в качестве скорой помощи пить Капотен 25 мг (целую таблетку), что обычно сбивает его до ~140 на 90. В Кордипине действующее вещество Нифедипин, слышала, что нужно с большой осторожностью его применять при проблемах с почками. Например, в инструкции одного из препаратов (Нифедипин-Озон) с тем же действующим веществом указано: "У больных с нарушениями функции печени и/или почек следует избегать применения нифедипина в высоких дозах. У пациентов пожилого возраста более вероятно уменьшение церебрального кровотока из-за резкой периферической вазодилатации. "

Возраст: 71

Хронические болезни: 1) Хроническая болезнь почки 3б ст. 2) Поликистоз единственной почки (2-ая удалена) 3) Гипертоническая болезнь 3 ст.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Нефролог, Терапевт
Добрый день! При почечной недостаточности ограничение по приему препаратов пишут практически в любой инструкции.
Нифедипин (кордипин) ретард (продлённый)-препарат выбора при ХБП. Он из группы Лерканидипина, только снижает давление в большей степени. Поэтому резкого снижения АД быть не должно. Постепенно. Можно начать с 20 мг 2 раза в день, далее постепенно наращивать дозу.
При ХБП максимальная доза суточная 80 мг.
Также Капотен для «скорой помощи» заменить на моксонидин 0,2-0,4 мг.