Консультация гинеколога /

Побочные эффекты при приеме КОК — вопрос №3092756

У меня с 14 лет Поликистоз яичников, в 33 удалось забеременеть на форе приема Метформина в течение 3 лет. После родов принимала дроспиренон пока кормила грудью, до 6 мес. Ситуация с поликистозом усугубилась, кисты вернулись, акне по всему телу, сильное оволосение, особенно на подбородке. Врач перевела на Ярину, стало немного получше но мучают приступы депрессии раз в 2-3 дня (что мне не характерно) и беспоктрольные вспышки гнева. Стоит ли переходит на другую таблетку или эти симптомы могут пройти? Чем можно облегчить нежелательные симптомы поликистоза?

Возраст: 34

Хронические болезни: Поликистоз

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, сколько по времени принимаете Ярину? Какой у вас рост и вес? Когда делали в последний раз УЗИ органов малого таза? Проверяли ли кровь на гормоны щитовидной железы? Что принимаете вообще из препаратов?
Клиент
Светлана Николаевна, Здравсвутйе, спасбо за ответ. Рост 166, вес 83, держится этот вес 6 лет, даже во время беременности. У меня инсулинорезистентность, сарах был 5.8 (так называемый долгий сахар), принимаю Ярину почти месяц. Узи делала месяц назад, было 6 кист. Препаратов не принимаю больше никаких.

Клиент
Светлана Николаевна, Щитовидную железу проверяла много раз, но до беременности, всегда было в порядке. Рекомендцуете еще раз сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, адаптация организма к препарату кок идёт в течение трёх месяцев, поэтому равно говорить о смене препарата
А вот депрессивные состояния могут быть вызваны снижением уровня ферритина, сывороточного железа и повышением ТТГ, если будет возможность, необходимо сдать кровь
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Вы четко связываете начало приступов гнева с приемом Ярины? Сколько месяцев Вы ее принимаете? Гормоны щитовидной железы сдавали? Можете результаты прикрепить к вопросу? Все, что есть свежее
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ. Ярину я принимаю меньше месяца и никогда в жизни у меня не было депрессии, она началась именно с началом ее приема приступами - например приступ депрессии на 6 часов абсолютно без причины. Раньше я могла раздражаться, но не до такой степени что несколько часов не могу успокоить гнев. Гормоны щитовидной железы к сожалению не сдавала так как до беременности всегда были в подярке. Из последнего что сдавала только "долгий" сахар - результат 5.8
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Тогда допейте до конца упаковки ярину и отмените препарат
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, при приёме препарата в первые 3 месяца происходит адаптация организма к поступлению гормонов извне. В подобных случаях, обычно, рекомендуют понаблюдать на первых 3х упаковках. Если жалобы будут сохраняться, переходить на иной препарат. Например, на Белару