Шум в ухе

Здравствуйте! На фоне ОРВИ с присоединением бактериальной инфекции начался шум в одном ухе. Из лечения был антибиотик азитромицин 5 дней, сосудосуживающие капли и аквалор в нос, спрей нозефрин. Сейчас состояние восстановилось, температуры нет, отек носа прошел. Но шум в ухе сохраняется пятый день. Обращалась в поликнику к лору, сделали тест, когда закрываешь нос и надуваешь воздух. В проблемном ухе не было ощущений, то есть не проходит воздух, предположили, что воспаление слуховой трубы (евстахеит), назначили капать в нос под наклоном сложными каплями: називин + декзаметазон 4 раза в день. Капаю 2 дня, ухо стало продуваться, но ситуация только ухудшилась, шум сильнее и ощущения распирания. Заложенности и снижения слуха нет. У меня сомнения насчет диагноза, т.к. врач сказала, что когда ухо начнёт продуваться, все пройдёт. Читала, что это может и воспаление слухового нерва. Помогите, пожалуйста, разобраться

37 лет

Здравствуйте

Для уточнения диагноза вам желательно выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

Как дышит нос? Есть ли ощущение что собственные звуки- жевание/глотание лучше слышны в данном ухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дышит нос сейчас хорошо, ощущений таких нет

В вашей ситуации ухо вероятно закладывает за счет: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом.

В нос используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем через 10 минут в чистый нос добавьте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Обязательно выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мне такой же диагноз поставили в поликлинике. Только у меня не заложенность, а именно шум. И воздух спокойно проходит сейчас в ухе

Шум это частое явление дисфункции слуховой трубы, вам необходимо пройти обследование указанное мною выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо, сделаю. Скажите, а на воспаление слухового нерва похоже? Прочитала, теперь переживаю

Нет, больше данных именно за тубоотит- дисфункцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите, это должно восстановиться? Сколько времени может потребоваться? Очень напрягает уже 5 дней этот шум

Как правило восстанавливается в течение 1-2 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, шум стал в ухе меньше, но теперь ухо заложило, как будто вода залилась, такое ощущение. С чем это может быть связано и нужно лечение менять? На исследование только на понедельник удалось записаться

Лечение продолжайте

А ощущение переливания жидкости есть в ухе при движениях головы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет таких ощущений. В носоглотке появилась слизь густая, до этого не было

Это высвобождается содержимое из носа и пазух наиболее вероятно

Спреи в нос и упражнения продолжайте, выполните тимпанометрию и тональную аудиометрию обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, удалось сегодня сделать исследование, прикрепила. Сказали, что изменения не сильно выражены. После продуваний мне хуже, шум усиливается.

А тональную аудиометрию вам выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нет, сказали, что не надо. Слух не нарушен сказали.

Без тональной аудиометрии нельзя абсолютно утверждать что у вас не нарушен слух, в вашей ситуации необходимо выполнить данное исследование исключить снижение слуха на высоких частотах

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вторая часть в исследовании как раз мне сказали, что это звуки на разных частотах проверялись

А лор-врач ухо смотрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, по осмотру нет никаких отклонений. Может дело не в слуховой трубе, уже не понятно. И если хуже после продуваний, стоит ли их делать?

Принятый ответ

Вам все же желательно выполнить тональную аудиометрию

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила

Юлия,здравствуйте
Вам нужно выполнить обязательно аудиограмму при наличии шума
И тимпанограмму для оценки внутреннего уха
Выполните и приложите результаты пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, исследование прикрепила

Здравствуйте
Слева есть изменения. Тубоотит
Ухо беспокоет левое?

Аудиометрию не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, ухо левое как раз беспокоит. Но справа тоже как мне объяснили есть изменения. Хотя справа я ничего не чувствую. Делали продувание на аппарате, стало только хуже, шум усилился

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Аудиометрию не знаю, но врач сказал, что нарушений слуха нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Напугали меня, что возможно дело не в слуховой трубе, а в какой-то неврологии, т.к. выраженных отклонений нет по исследованию. Подскажите, вы именно видите изменения по левому уху?

Вам нужно продолжать лечение местное в нос и продувания,это основа лечения тубоотита
Аудиометрию нужно выполнить для исключения поражения слухового нерва.Только официальные данные могут говорить хороший слух или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Даже если после продуваний хуже становится, все равно делать?

Да,тип С это тубоотит,а АS это левое ухо

Какие ощущения у вас после продуваний? Опишите и когда они проходят

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Несколько часов еще более сильный шум напрягающий, даже со звоном. Постепенно становится меньше, потом все заново

Отчасти проблема может быть и неврологическая....может где то защемление и подобные симптомы..но тимпанограмма тоже показывает проблему

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Извините, а вторая часть в исследовании это как раз не измерение слуха на разных частотах? Мне так объяснили

Нет,это тимпанограмма

Принятый ответ

У вас в осмотре даже описывается тубоотит: слева перепонка контурируется нечетко, световой конус укорочен...

Здравствуйте
Сложные капли в нос использовать не надо, так как они достаточно агрессивные и могут вызвать дисбиоз микрофлоры
В целом симптомы похожи на евстахеит

Для уточнения диагноза вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Продувания обычно нужно выполнить несколько дней, чтобы был эффект
Дискомфорт при продувании может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

У меня заложенности носа совсем нет, для чего нужны промывания? И если брызгать спреями, то как дойдёт до слуховой трубы? После самопродувания еще сильнее шум в ухе становится на какое-то время

Эти препараты нужны не для носа, а для слуховой трубы, даже если нос дышит - чтобы снять отек в трубе
Слуховая труба своим устьем открывается в носоглотку, поэтому, используя препараты а нос, они попадут в трубу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, спасибо!

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, шум стал в ухе меньше, но теперь ухо заложило, как будто вода залилась, такое ощущение. С чем это может быть связано и нужно ли лечение менять? На исследование только на понедельник удалось записаться

Принятый ответ

Это все симптомы дисфункции слуховой трубы
Продолжайте лечение

Здравствуйте. Воспаление слухового нерва маловероятно,потому что в таком случае было бы и головокружение и пооду с продуванием выполняли бы
В таком случае Нозефрин продолжается до месяца минимум. И у лор врача проводится продувание слуховых труб балоном по Политцеру и пневмомассаж барабанных перепонок. Это эффективнее, чем самопродувание

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, сделала тимпанометрию, приложила результат. Сделали на аппарате продувание, стало хуже, шум усилился. И дома если продуваю, тоже усиливается шум. Уже не уверена, что дело в слуховой трубе