Клинический анализ крови

Здравствуйте, Посмотрите, пожалуйста, анализ крови у ребёнка. Переживаю, у племянницы по крови вирусная инфекция ( цитомегаловирус). Мы с ними виделись, когда не знали, что вирус.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, что беспокоит ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте, ничего не беспокоит. Посмотрите,анализ мочи , пожалуй,прикрепила

Анализ мочи отличный
По анализу крови чуть снижены лейкоциты, что указывается на вирусную инфекцию (возможно перенесенную)
Но, если жалоб нет, одни анализы не лечим

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо большое. Посмотрите, пожалуйста, последнее фото,это может быть аллергия на компот?3 дня пьет ребенок

Покраснение только в одном месте?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!<br /><br />В анализе крови признаков воспаления нет.<br />Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.<br />Количество лейкоцитов снижено, норма от 4, что является признаком вирусной инфекции.<br />Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.<br /> Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).<br />В целом анализ хороший!<br />С цитомегаловирусом сталкивается почти каждый житель Земли в детском возрасте, ничего критичного в этом нет.

Есть ли жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, то есть,у нас вирусная инфекция?

Наталья, да, по анализу.
Возможно перенесенная, либо сейчас ребенок переносит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, что-то нужно с этим делать? Какие-то ещё анализы сдавать?

Нет, не нужно, вирусная инфекция лечится по симптомам.
Если жалоб нет- показаний для дообследования нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, скажите, пожалуйста,какие симптомы,жалобы должны быть?

Наталья, повышение температуры тела, слабость, вялость, плохой аппетит.
Возможно катаральные явления- насморк, кашель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, у нас бородавка на пальце появилось в ноябре, где-то

Наталья, с анализом крови не связано.
Планово покажитесь дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Валентина, спасибо,посмотрите ,анализ мочи, пожалуйста. Фото прикрепила

Наталья, моча в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет ,есть признаки вирусной инфекции снижена лейкоциты и нейтрофилы

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Если сейчас жалоб нет то и лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое. Паниковать не стоит? У нас сейчас зубы прорезаются,сразу несколько. Вирус может быть из-за этого , иммунитет снижен?

Такие показатели могут быть как признаками перенесенной инфекции ,кровь восстанавливается месяц так и возможно
бессимптомное течение сейчас
Нет на зубы такой реакции не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, поняла. Мы в год и 3(февраль) пойдем к педиатру,опять кровь у нее сдадим,если что-то не так будет нам скажут

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, у нас послезавтра массаж будет в дневном стационаре. Нам с этим анализом крови же пропустят?

Да можно пересдать
Но если нет жалоб то можно и не проверять ?

Должны пропустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое, успокоили)) можно я ещё приложу анализы племянницы,вторым файлом,вот их отправили с ними к гематологу и инфекционисту и сказали,что острая инфекция Цитомегаловируса

По ОАК они не могли определит ЦИВ инфекцию тут нужно сдать БАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, то есть,у них анализы хуже наших крови ,что их отправили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, их отправили просто с плохим анализом крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, их просто отправили с плохим анализом крови к гематологу и инфекционисту

А возраст какой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, тоже год и 3 месяца

Я так понимаю направили из за нейтрофилов но я бы не сказала что прям плохой анализ
Пусть все же осмотрит врач очно ребёнка
Вероятно педиатру что то не понравилось именно при общем осмотре ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да,из-за нейтрофилов. У нас они тоже понижены или у них ещё больше понижены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, они ОАК пошли к гематологу,она сказала сдать ПЦР и соскоб из ротоглотки на цитомегаловирус, Энштейн-Барр, ВГЧ 6. И уже после сдачи этих анализов цитомегаловирус нашли

Нет у вас показатель допустимый
У ребёнка ниже 1 поэтому направили

Наличие ЦМВ не требует определенного лечения он всегда будет в организме главное что бы не было жалоб

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, [Инфекционист уже отправила на УЗИ органов брюшной полости. И там показало, что кишечник вздут немного и слегка увеличены лимфоузлы. Из лечения свечи Кипферон. Потом опять анализы сдадим. Вот

Брюшные лимфоузлы могут реагировать на любую инфекцию и долго потом восстанавливаться
Начните лечение тогда и сравните анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо. Я из дома ещё пришлю анализ мочи ,попозже,посмотрите , пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, прикрепила анализ мочи, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела анализ все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое ?, хорошего дня Вам

Спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, посмотрите , пожалуйста,фото прикрепила. Это может быть аллергия на компот?3 день ребенок пьет его, сами варили,не покупной

В основном пищевая аллергия проявляется на лице
Ничего их химии не меняли ?
(Порошок ,гель ,шампунь )
Может новая фирма подгузников ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, да нет,крем только под подгузник

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, но я им не мазала сегодня,вчера

Это может быть проявление пеленочного дерматита
Сейчас рекомендую делать воздушные ванны ,чаще менять подгузник,не использовать салфетки только подмывать водой (стараться без химии )

Мазать неотанин на красные участки кожи 2-3 раза в день ,потом судокрем в течение дня

Дать зодак 3-4 дня

Обильное питье 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо. Зодак по 5 капель 2 раза в день? До еды или после?

Если ребёнок старше году то да по 5 кап 2 раза в день
Можно и до и после давать разницы нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, добрый день,посмотрите, пожалуйста,у ребенка появилось что-то на спинке и на животе немного есть. Мы до этого пользовались атопик, сейчас он закончился,я больше не покупала . Может ли от этого это быть?(Фото приложила)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльнура Назимовна, или может быть потница?

Это может быть контактный дерматит
Реакция на порошок ,гель ,шампунь

Рекомендую использовать средства для купания из линейки для атопичной кожи
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби ,крем атопик

Потница тоже может быть
Попробуйте неотанин тонким слоем нанести и не перегревать ребёнка