Адаптация в саду

Добрый день подскажите пожалуйста ребенку 1,10 начали ходить на адаптацию в детский сад. Первый день было все хорошо не плакала, второй уже не много плакала, третий день уже возле сада начала реветь. Когда забираю такое плачет мне кажется что даже температура поднимается. Но я заметила что теперь,она при заходе в незнакомые место сразу начинает плакать и убегает от туда,такого раньше не было. Вся проблема в том что в группе дети очень сильно плачут. Я такого раньше не когда не видела. И адаптации будет длиться весь июнь потом перерыв 2 месяца, а с сентября опять всё заново. Ходят с 9 до 12 ,мы ходим на 2 часа. Подскажите пожалуйста есть ли смысл ходить на такую адаптация или это лишний стресс для ребенка,два раза.

Нет
1 год

Здравствуйте! Переведите вопрос психологам лучше?в настройках поменяйте раздел вопроса

Принятый ответ

Здравствуйте! В 1 год ребёнок ещё очень сильно привязан к маме. Первый день показалось интересно, потом почувствовала, что оставляют. И понятно, что многие дети ясельной группы будут ещё сильно плакать без мам.
По возможности, при адаптации, час только поиграть приводите, сами неподалёку. И после перерыва адаптация будет проходить заново. Когда уходите, придумайте какой-то ритуал прощания, старайтесь потихоньку, но так, чтобы ребёнок видел, что уходите. Сейчас малышка чувствует себя незащищённой без мамы, для неё это стресс, который может отражаться на теле (температура).
До 3х лет ребёнку нужна только мама, поэтому в сад только в случае крайней необходимости.

Принятый ответ

Добрый день!
Возраст еще очень маленький и адаптация действительно может проходить сложнее. Лучше, при возможности, начинать с 2,5- 3 лет, когда ребенок психологически более подготовлении быть один, уже есть интерес к игре с другими детками, может быстрее переключать свой интерес и внимание(пока для него весь мир мамочка))
Да и тот перерыв(в пару месяцев после первой адаптации)- немного может оттянуть и само привыкание ребенка.
Но если есть необходимость все же его вести в сад сейчас- сделайте это со своей стороны максимально приятным и безопасным для ребенка. Поддержу рекомендацию коллеги(будьте сами не подалеку, дома играйте в сад, проговаривайте всякие интересные игры в саду, по пути в сад делайте вместе что то интересное- в виде игры- может рассматривать деревья, вести в сад любимую игрушку, читать стишок)) То есть, чтобы поход в сад сам по себе так же был интересным. Можно и игрушку свою взять в сад. Там попросите воспитателя быть более внимательным на первых порах- пусть пока больше уделяет внимание ребенк.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга, сейчас для ребёнка травма расставание с мамой. Потому что, она сейчас симбиотически связана с Вами, когда Вы уходите, для неё рушится мир, словно её бросают. Ребёнок испытывает чувство страха, поэтому и плачет, нарушается привязанность к Вам, возникает страх и недоверие. Если есть возможность, то стоит отложить посещение сада то более взрослого возраста, как правило, с началом кризиса трёх лет, когда ребёнок естественно начинает отделяться от мамы, то в этому возрасте наиболее предпочтительно отдавать ребёнка в сад. В этом возрасте тоже будет адаптация, но это уже естественный путь развития, ведь оно происходит через преодоление кризиса. Сейчас ей важнее быть с Вами, она пока не может быть ориентирована на детей, на коллектив.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы уходите на эти два часа? Ребёнок в саду успокаивается без Вас, играет?

Марина Владимировна, добрый день на два часа ,сама ухожу. Говорят что то плачет то успокаивается

Самая лучшая адаптация, когда ребёнок ест самостоятельно, может попросить пить и более или менее адаптирован к горшку. Всё остальное на усмотрение родителей. Если требуется родителям выход на работу и нет возможности оставлять, то и такая адаптация не считается сложной. Вы только начали посещать, посмотрите как будет дальше развиваться и адаптироваться. Всё сразу не бывает, все происходит постепенно. После сада, конечно обнимать ребёнка, благодарить что поиграла в саду и так далее.

Принятый ответ

Добрый день!
Первое, что стоит отметить, это то, что адаптация в детский сад может быть сложным периодом как для ребенка, так и для родителей. Важно помнить, что каждый ребенок индивидуален, и у каждого может быть свой путь адаптации. Тем более, что малышка ещё очень маленькая и привязана к Вам. До 3-х лет детки привязаны к родителям, а вот уже к 3 годика начинается процесс сепарации - самостоятельность, "я сам", активное общее в с социумом, совместные игры. Именно в этот период рекомендуется посещение детского сада. Но у каждого родителя имеются свои причины для раннего определения ребенка в ДОУ.

Из Ваших слов видно, что малышка испытывает стресс от новой среды и ситуации. Плач при адаптации вполне естественен, так как это новый опыт для малыша. Однако, если плач становится слишком интенсивным и продолжительным, тем более девочка напугана незнакомыми местами, возможно, стоит обратить внимание на стрессовую нагрузку, которую переживает Ваш ребенок.

Важно поддерживать и успокаивать ребенка в этот период. Возможно, стоит обсудить с педагогами детского сада стратегии поэтапной адаптации, чтобы помочь ребенку приспособиться к новой среде. Например, находиться рядом, когда малышка в садике, потом забрать домой. Дальше можно оставить на час и постепенно увеличивая время. Главное, не исчезайте незаметно, попрощайтесь, но долго не задерживайтесь и уходите. Пусть ребенок возьмёт любимую игрушку с собой.

Что касается продолжения адаптации, это решение должно приниматься с учетом индивидуальных потребностей и состояния девочки. Если вы чувствуете, что адаптация слишком тяжела и вызывает серьезный стресс, возможно, стоит задуматься о других способах подготовки к детскому саду.

Здоровье и благополучие вашего ребенка всегда должны быть на первом месте. Можно обращаться за помощью и поддержкой к специалистам, если Вам кажется, что ребенок испытывает трудности в процессе адаптации.

Добрый день.
Реакция ребенка, конечно, чрезмерна. Есть возможность с ребенком остаться в саду, понаблюдать?

Здравствуйте.

Поддержу мнение коллег, что сейчас для, садика рано. Отсюда и такая реакция. Не совсем понятно, что за адаптация два раша. Это в, неделю? В, целом, если нужно отдать в садик, то нужно начинать с одного часа, постепенно и потом уже не делать перерыва. Смысл от этого весь теряется. За месяц она может не адаптироваться, а потом опять через месяц все заново. Поэтому или повремените с садом или начните с сентября.

Добрый день, если есть возможность начните адаптацию попозже, примерно в 2,5. Она пройдет легче и быстрее.