Консультация ортопеда /

Разрыв сухожилия — вопрос №2177733

диагноз по УЗИ "Отрыв проксимального сухожилия длинной головки 2-главой мышцы левого плеча", обязательно делать операцию по восстановлению или можно обойтись лечением?

Возраст: 49

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При полном отрыве сухожилия вариантов консервативного лечения нет.

Лечение только оперативное, плановая артроскопия.

Без операции будет прогресс артроза сустава, постоянный болевой синдром.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Делают пластику сухожилия, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.
Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Plm8Z_EN_mV8ew

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Реабилитация примерно 3 мес.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

- ношение косыночной повязки
- Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
- Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за консультацию.

Травматолог
Добрый день. Отрыв проксимального сухожилия длинной головки бицепса повлечет за собой несостоятельность функции этой мышцы. Возможности верхней конечности будут ограничены. Нужно оперативное вмешательство. На этапе подготовки к нему зафиксировать верхнюю конечность косыночным бандажом, первые три дня холод 10 минут держим, 20 отдыхаем (через ткань, не на голую кожу), далее для уменьшения болей компрессы с бутадионовой мазью, гепариновой. Внутрь при болях нимесил 1 саше развести в стакане воды после еды с одновременным приемом омеза 20 мг утром.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, большое спасибо за консультацию.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Желательно сделать. Иначе сила в руке значительно снизится.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
В бицепсе(двуглавой мышце плеча) есть 2 головки (короткая и длинная),у этих головок есть сухожилия,которые проксимально крепятся(ближе к шее) к костным образованиям.
У вас(по описанию)произошел разрыв одного из этих сухожилий(длинной головки), другое сухожилие (короткой головки) осталось целым.
Несомненно данная ситуация показание к операции.

Если по каким-либо причинам не делать операцию,то короткая головка бицепса возьмет на себя функцию по сгибанию предплечья+эту функцию возьмет также плечевая мышца,эти мышцы станут крепче.И особо функция может не страдать.
Есть даже профессиональные спортсмены с такой травмой ,которые не делали операцию и сейчас выступают успешно.
Выбирать вам.
рекомендации сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома,ношение на косыночной повязке
приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно( например Кетопрофен ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-оперативное лечение в плановом порядке.
Всего самого наилучшего!