Есть дисплазия ТБС у ребёнка
Здравствуйте,в 8 месяцев(без пяти дней),ортопед направил дочку на рентген,с подозрением на дисплазию тбс,рентген сделали,Заключение:ядра окостенения головок бедренных костей центрированы в вертлужных впадинах,размеры головок соответствуют размерам впадин,ацетабулярный угол справа 23 градус,слева 22 градуса,но после того как ортопед посмотрела снимок,ей не понравились ядра окостинения,сказала делать электрофорез с кальцием#10,массаж#10 Снимок прикрепила! Подскажите пожалуйста,правильно ли назначено лечение?? Заранее спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. По снимку дисплазии нет.
Норма углов для девочки в 8 мес 22 +\- 5 градусов. Линии Шентона в норме.
Что "не понравилось" не знаю. Ядра слегка асимметричные, соответствуют возрасту.
Лечить ничего не нужно, а назначенные профилактические процедуры пройти стоит.
Рекомендовано:
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
- Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
Константин Эдуардович, спасибо большое за подробный ответ.Успокоили!
Здравствуйте. Никакой патологии не вижу. Может Ваши врачи перестраховываются?
Станислав, Возможно так и есть. Спасибо за ответ.