Жидкий стул или понос?
Ребенку 9 месяцев. ИВ + прикорм Поднялась температура до 38,8 и 39. Больше никаких симптомов в течение дня. Дала нурофен , затем свечи цефекон. Вечером вызвала неотложку, послушали и посмотрели - все нормально кроме температуры. 39 держалась 14 часов, ночью спала и к утру был жидкий стул желтого цвета. Больше температуры не было, пьет воду, ест, но меньше, чем обычно. Такой стул как на фото второй день. Частота - 4 раза в день. Зубы есть два нижних резца То, что на фото это норма или понос?
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул достаточно жидкий, но такая частота допустима, возможно, у ребенка начинается кишечная вирусная инфекция, либо просто незначительное нарушение стула на фоне орви.
Важно дробно и часто предлагать малышу пить воду.
Начните прием пробиотика баксет беби по 1 Саше на 10 дней, он крепит стул.
Из прикорма исключить кисломолочные продукты, не предлагать свежие фрукты, ягоды.
Принятый ответ
Добрый день . Посмотрела фото , стул действительно жидкий , это диарея . Причин может быть несколько , либо начало острой кишечной инфекции, либо на фоне прорезывания зубов, так же может быть послабление стула .
Рекомендую- новых продуктов не вводить , каши безмолочные , творожок убрать если уже пробывали , бак сет бебе по 1 Саше 1 раз в день на 10 дней , полисорб по 1/2 чайной ложки развести в 30 мл воды 2-3 раза в день на 5 дней .
Здравствуйте , жидкий стул и повышение температуры наблюдается у детей при прорезывании зубов. Можно пропить бак-сет бэби по 1 Саше 1 раз в день 10 дней . Недельку подержать диету ( исключить фрукты , ягоды и молочные продукты )
Здравствуйте, нет, не норма, разжижение стула может быть при дентации - нет ли набухших дёсен? Пока из рациона рекомендую исключить сырые ягоды, овощи, фрукты, особенно кожистые. Закрепляют стул бифидобактерии, рекомендую Бифиформ или Бак-сет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул жидковат для данного возраста.
Вероятнее кишечная инфекция.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%).
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4таб.)
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).