Вопрос по анализам

Здравствуйте. Малышу 1.8. Кашель уже неделю, ему предшествовал насморк с температурой 37.5, держалась 2 дня. Врач назначил Геделикс, Тонзилгон, Протаргол, промывать носик аквамарисом. Принимали препараты 4 дня, интенсивность кашля ночью не изменилась, днем перестал кашлять, чувствует себя бодро. Ночью бывает, что закашливается сильно, не знаю, чем помочь, кладу на свою подушку (она выше), вроде ему становится лучше. Утром снова закашливается Я перестраховалась, сдали анализы сегодня, чтобы убедиться, что не прицепилось бактериальной инфекции. Посмотрите, пожалуйста, анализы. К врачу записаны только в понедельник.

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь спокойная
Геделикс не рекомендуется, до 5 лет, муколитическое средство. Ребёнок ещё не сможет откашлять столько слизи
Если кашель больше утром, после сна, то скорее всего это пост назальный затек
Можно ингаляции с физ р-ом 2 мл 3 р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Протаргол противопоказан до 3х лет, его рекомендую отменить, он усиливает раздражение слизистой и как следствие – отёк. Геделикс это муколитик - не назначаем эту группу препаратов до 5-6 лет из-за синдрома заболачивания. Рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Есть детские чаи разрешённые по возрасту Липа, Ромашка, Малина, Шиповник - посмотрите какие подойдёт по вкусу. Хипп, Бебивита, Леовит, Семпер и другие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений.
Лечение только симптоматическое.
Муколитик( геледикс) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

Принятый ответ

Здравствуйте. Антибиотики малышу сейчас не нужны, лечение симптоматическое. Температуру выше 38 сбиваем, если нарушено самочувствие, обильное питье, муколитики - отменить, делать перкуссионный (вибрационный) массаж минимум 4-5 раз в день.