Повышен кальпротектин

Здравствуйте. Завтра мне предстоит пройти две процедуры: колоно и фгдс под наркозом. Очень переживаю, так как длительно мучаюсь с кишечником. Ничего из препаратов не помогало. Поэтому пришлось решиться на данное обследование. Постоянно беспокоят боли внизу живота слева, кашицеобразный стул, выраженное вздутие сразу после еды, метеоризм, ложные позывы к дефекации и жжение в области эпигастрия. В апреле сдала анализ на фекальный кальпротектин - результат 167. Есть свежий б/х анализ и ОАК. Подскажите пожалуйста, учитывая анализы, с чем могут быть связаны мои симптомы? О чем может говорить такой высокий кальпротектин? Очень переживаю.

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
У вас небольшой кальпротектин.
По анализам отклонений нет?
По симптоматике может быть сибр
Лучше дождаться результатов ФГДС и колоноскопии.
Не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо большое за поддержку!
По анализам есть небольшое повышение амилазы и щелочной фосфатазы. Могу прикрепить результаты биохимии

Прикрепите. А УЗИ органов брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, анализ прикрепила.
УЗИ делала около 2-х лет назад из-за этой же проблемы, по нему всё без отклонений

Тошнота, рвота была? Может быть боли в животе опоясывающего характера?
Кал на панкреатическую эластазу не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, таких симптомов не было. Ни тошноты, ни рвоты. На панкреатическую элестазу не сдавала. Год назад принимала ферменты Эрмиталь.улучшений не было.

Давайте тогда дождемся результатов ФГДС и колоноскопии. А там решим, что дальше будем делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, спасибо! Завтра прикреплю сюда результат

Как прикрепите, напишите тогда сюда

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия Андреевна, прикрепила результаты колоно и фгдс. Посмотрите, пожалуйста.

По колоноскопии все спокойно. Долихосигмы это удлинение сигмовидной кишки. Это не болезнь, не переживайте. Иногда могут возникать запоры
По ФГДС нужно сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген к хеликобактеру

Плохо, что биопсию не взяли для подтверждения кандидоза
Обычно назначают Флуконазол 200 мг в первый день однократно. Потом 100 мг 1 р в сут 14 дней
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение кальпротектина совсем не большое и не критичное. Чаще всего оно характерно для СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Но раз исследование запланировано, то стоит его выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю за ответ! Завтра прикреплю результат исследований. И напишу Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила результаты колоно и фгдс. Посмотрите, пожалуйста. Что вы можете сказать по результатам?

В целом, все неплохо. По колоноскопии только долихосигма, это анатомически удлинённая толстая кишка. По фгдс картина кандидозного эзофагита, опять же не подтвержденная гистологически. Очно нудно обратится к доктору, провести комплексную терапию ,включающую приотивогрибковые препараты и провести ФГДС контроль. Нов целом, ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Сергеевна, благодарю!
Подскажите пожалуйста, по вашему мнению. нужно ли в моем случае лечить поверхностный гастрит Hp+? Показана ли эрадикационная терапия?
И как быть со вздутием живота? Очень тяжело с этими симптомами жить...

Касательно вздутия, то необходимо исключить сибр (синдром избыточного бактериального роста), нужно сдать водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой . Пройти курс санации кишечными антисептиками (альфанормикс, альфаксим,рифаксимин). Это самая частая причина газообразования!
Что касается хеликобактер и его лечения, то показаниями к лечении являются:
-эрозивно-язвенные процессы в желудке и ДПК
-атрофия подтвержденная гистологически
-анемия любой степени тяжести
-полипы в желудке и ДПК
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Если этих проблем нет,то прямых показаний к эрадикации нет .

Принятый ответ

Здравствуйте! Кальпротектин повышен некритично. но тем не менее говорит о воспалительном процессе в кишечнике, возможно на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Тем не менее, Вы совершенно правильно сделали. что записались на эндоскопические обследования желудка и кишечника с целью исключения органической патологии. прикрепит протоколы обелдований после выполнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Юрьевна, прикрепила результаты колоно и фгдс. Посмотрите, пожалуйста. Что вы можете сказать по поводу результатов?

Здравствуйте! По результатам ФГДС - кандидозный (грибковый)эзофагит. Поверхностный воспалительный процесс слизистой желудка. ПО результатам колоноскопии - удлинение петли сигмовидной кишки как вариант развития кишечника. Какие лекарственные препараты принимали? Что сейчас получаете?