Консультация гастроэнтеролога /

Повышен кальпротектин — вопрос №2178692

Здравствуйте. Завтра мне предстоит пройти две процедуры: колоно и фгдс под наркозом. Очень переживаю, так как длительно мучаюсь с кишечником. Ничего из препаратов не помогало. Поэтому пришлось решиться на данное обследование. Постоянно беспокоят боли внизу живота слева, кашицеобразный стул, выраженное вздутие сразу после еды, метеоризм, ложные позывы к дефекации и жжение в области эпигастрия.
В апреле сдала анализ на фекальный кальпротектин - результат 167. Есть свежий б/х анализ и ОАК. Подскажите пожалуйста, учитывая анализы, с чем могут быть связаны мои симптомы? О чем может говорить такой высокий кальпротектин? Очень переживаю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Мария!
У вас небольшой кальпротектин.
По анализам отклонений нет?
По симптоматике может быть сибр
Лучше дождаться результатов ФГДС и колоноскопии.
Не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо большое за поддержку!
По анализам есть небольшое повышение амилазы и щелочной фосфатазы. Могу прикрепить результаты биохимии

Терапевт, Гастроэнтеролог
Прикрепите. А УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Анастасия Андреевна, анализ прикрепила.
УЗИ делала около 2-х лет назад из-за этой же проблемы, по нему всё без отклонений
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тошнота, рвота была? Может быть боли в животе опоясывающего характера?
Кал на панкреатическую эластазу не сдавали?
Клиент
Анастасия Андреевна, таких симптомов не было. Ни тошноты, ни рвоты. На панкреатическую элестазу не сдавала. Год назад принимала ферменты Эрмиталь.улучшений не было.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Давайте тогда дождемся результатов ФГДС и колоноскопии. А там решим, что дальше будем делать
Клиент
Анастасия Андреевна, спасибо! Завтра прикреплю сюда результат
Терапевт, Гастроэнтеролог
Как прикрепите, напишите тогда сюда
Клиент
Анастасия Андреевна, прикрепила результаты колоно и фгдс. Посмотрите, пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
По колоноскопии все спокойно. Долихосигмы это удлинение сигмовидной кишки. Это не болезнь, не переживайте. Иногда могут возникать запоры
По ФГДС нужно сдать дыхательный уреазный тест или кал на антиген к хеликобактеру
Терапевт, Гастроэнтеролог
Плохо, что биопсию не взяли для подтверждения кандидоза
Обычно назначают Флуконазол 200 мг в первый день однократно. Потом 100 мг 1 р в сут 14 дней
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение кальпротектина совсем не большое и не критичное. Чаще всего оно характерно для СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. Но раз исследование запланировано, то стоит его выполнить.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю за ответ! Завтра прикреплю результат исследований. И напишу Вам.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила результаты колоно и фгдс. Посмотрите, пожалуйста. Что вы можете сказать по результатам?
Гастроэнтеролог
В целом, все неплохо. По колоноскопии только долихосигма, это анатомически удлинённая толстая кишка. По фгдс картина кандидозного эзофагита, опять же не подтвержденная гистологически. Очно нудно обратится к доктору, провести комплексную терапию ,включающую приотивогрибковые препараты и провести ФГДС контроль. Нов целом, ничего критичного нет.
Клиент
Анна Сергеевна, благодарю!
Подскажите пожалуйста, по вашему мнению. нужно ли в моем случае лечить поверхностный гастрит Hp+? Показана ли эрадикационная терапия?
И как быть со вздутием живота? Очень тяжело с этими симптомами жить...
Гастроэнтеролог
Касательно вздутия, то необходимо исключить сибр (синдром избыточного бактериального роста), нужно сдать водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой . Пройти курс санации кишечными антисептиками (альфанормикс, альфаксим,рифаксимин). Это самая частая причина газообразования!
Что касается хеликобактер и его лечения, то показаниями к лечении являются:
-эрозивно-язвенные процессы в желудке и ДПК
-атрофия подтвержденная гистологически
-анемия любой степени тяжести
-полипы в желудке и ДПК
-отягощенная наследственность по онкопатологии со стороны желудка и ДПК

Если этих проблем нет,то прямых показаний к эрадикации нет .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кальпротектин повышен некритично. но тем не менее говорит о воспалительном процессе в кишечнике, возможно на фоне нарушения микрофлоры кишечника. Тем не менее, Вы совершенно правильно сделали. что записались на эндоскопические обследования желудка и кишечника с целью исключения органической патологии. прикрепит протоколы обелдований после выполнения.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила результаты колоно и фгдс. Посмотрите, пожалуйста. Что вы можете сказать по поводу результатов?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС - кандидозный (грибковый)эзофагит. Поверхностный воспалительный процесс слизистой желудка. ПО результатам колоноскопии - удлинение петли сигмовидной кишки как вариант развития кишечника. Какие лекарственные препараты принимали? Что сейчас получаете?