Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в животе, бурление — вопрос №2064934

Добрый день! 29го марта решила начать принимать курсом минеральную воду Donat. Но в первый день не почитав инструкцию, выпила чуть меньше литра за день и с газом. На следующий день мне было не очень комфортно. И вздутие живота было, и сухость во рту и отрыжка минералкой и головная боль как при интоксикации. Еще дня 4 пила с утра и перед сном по 150 мл с выпущенным газом. В туалет стала ходить чаще. Но состояние было дискомфортное. Я перестала пить. Но до сих пор меня сопровождает вздутие живота, небольшая отрыжка без запаха, просто воздух. Особенно на фрукты, ягоды и овощи. Часто хочется вздохнуть глубоко. Плюс у меня тревожное расстройство и на этом фоне еще больше переживаний. Я ипохондрик. Сканирую себя на всякие симптомы. Стул ежедневный. Обычного цвета. Тяжесть за ребрами слева и немного посередине.
На узи смогу попасть только к концу следующей недели. Фгдс никогда не делала, боюсь его. Есть узи обп не сильно свежее. Почти год назад после отравления делала. Прикрепляю его на всякий случай.
В силу своего невроза у меня часто случается, что вздутие в кишечнике давит на диафрагму. Такое уже много лет.
Еще фильтр в очистителе воды сменила недавно, и у воды есть привкус. Заметила, что после такой воды тоже дискомфорт в желудке.
Очень боюсь страшных вещей типа язвы, гастрита. На что похожи мои симптомы. Почему была такая реакция на минеральную воду?

Возраст: 38

Гастроэнтеролог
Добрый день
Подскажите что сейчас из жалоб беспокоит вас?
Что со стулом ?
Напишите ваш вес и рост пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, сейчас так и беспокоит вздутие. Иногда хочется вздохнуть глубже, как дыхательный невроз. Есть отрыжка воздухом.
Рост 170, вес 81. Закончила гв и сейчас пытаюсь худеть.
Еще ребенок позавчера вечером, когда я лежала, попрыгал на животе у меня. Ощущение, как будто диафрагма сжата
Стул ежедневно

Гастроэнтеролог
Подскажите со стороны кишечника какие-либо обследования вам проводились?
Клиент
Анна Михайловна, нет, никогда
Гастроэнтеролог
Поняла вас.
По вашему описанию клинических проявлений и вашей истории так скажем.
На фоне психоэмоционального состояния в первую очередь вы отмечаете данные симптомы.
Поэтому в данном случае я бы порекомендовала вам обязательно консультацию профильного специалиста (психотерпевта), для назначения коррекции терапии, как правило это антидепрессанты, они же убирают всю кишечную симптоматику.
Также рекомендую обязательно пройти дообследование со стороны кишечника
Клинический анализ крови + соэ
Биохимический анализ крови + с реактивный белок
Копрограмма
Фекальный кальпротектин в Кале
Водородный дыхательный тест для исключения сибр
При положительном результате на сибр
Санация кишечника лекарственными препаратами
Альфа-нормикс 200 мг по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней Повторный курс лечения следует проводить не ранее чем через 20–40 дней.

Также у вас имеет место взвесь в желчном пузыре, необходим прием
Вам показан прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса
Урсосан 250 мг по 3 капсулы на ночь в течение 3х месяцев, с обязательным узи контролем по результатам узи исследования в динамике через 3 месяца
Чтобы избежать побочные действия данного препарата
Можно начать следующую схему
1 неделя 1 капсула
2 неделя 2 капсулы
3 неделя 3 капсулы и продолжить до 3х месячного приема
При выраженном болевом синдроме можно также к терапии добавить
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)

Также нам описывают жировой стеатоз, жировая инфильтрация печени, как правило основные ее причины на фоне избыточного весна, если таковой имеет место быть, прием лекарственных препаратов, питание, нарушение обменных процессов.
Основное сейчас из рекомендационных мероприятий для вас это прежде всего немедикаментозные методы коррекции данного состояния:
Снижение избыточной массы тела
Дозированные физические нагрузки, ходьба быстрым шагом, аэробные упражнения,силовые упражнения.
Соблюдение средиземноморской диеты (избегать продукты и напитки с высоким содержанием фруктозы в своем составе, исключение консервированных продуктов питания)
Коррекция сопутствующих заболеваний
Клиент
Анна Михайловна, поняла, спасибо
Судя по моей симптоматике и жалобам на что это похоже?
Гастроэнтеролог
Это может быть проявлением функционального состояния СРК, синдрома избыточного бактериального роста на фоне изменения реологических свойств желчи
Клиент
Анна Михайловна, спасибо! Скажите пожалуйста, а при условии моего состояния желчного, мое питание для похудения может состоять из 3хразового без перекусов? И можно ли кофе, орехи и растительное молоко?
Гастроэнтеролог
Вы можете кушать те продукты питания, которые вы хорошо переносите и они у вас не вызывают усиления симптомов
В идеале ведение пищевого дневника
Где вы будете отражать все продукты питания, и отмечать на какие идет усиление симптомов
Гастроэнтеролог
Стул со склонностью к запорам больше?
Клиент
Анна Михайловна, раньше страдала запорами, да. И сейчас, при стрессе может быть на 2/3 дня запор. Перед месячными всегда запор на пару дней случается
Гастроэнтеролог
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки в течение 4х недель
При болях
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Ваши симптомы характерны для синдрома раздраженного кишечника и синдром избыточного роста бактерий в кишечнике .
Для уточнения причины :
Общий анализ крови
УЗИ внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

На данный момент диета foodmap.
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день 14 дней