Консультация педиатра /

Правосторонняя полисегментарная пневмония — вопрос №2178991

В воскресенье 02.06 вечером поднялась температура 38.3. Когда уснул, сама спала. В понедельник 03.03 поднялась в обед 37.5, потом сама спала. Сухой кашель-начали коделак нео. Во вторник днем 37.0, а вечером 38, 7 и усиление кашля(бронхоспазм, одышка, они у нас почти при любой простуде). Со вторника вечера 04.04 стали пить флемоксин солютаб. В среду улучшение, до 37.4,кашель стал влажным, коделак заменила на амбробене. В четверг к 9 вечера опять 38.7 И это на фоне 2 суток приёма аб. Сегодня поехали к врачу, сделали рентген, расшифровка будет в понедельник только. Потом сами выбили направление на КТ, пока расшифровали - из поликлиники врачи ушли, в детском отделении сегодня дежурит невролог((((, сказала смотрите сами ложиться или нет.И на выходных у нас в больнице никаких процедур не делают. Чем лечиться на выходных и обязательна ли госпитализация? Ведь если мы бы не настояли на КТ, ждали бы до понедельника.... Ребёнку 7 лет, 36 кг, аппетит не терял, активность тоже

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет, но мы угрожающе по астме. Аллергия

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Правильно сделали, что принимаете антибиотик, этиология бактериальная, сегодня который день приёма? Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном кашле добавляем Пульмикорт, насчёт препарата Лазолван: он стимулирует отхаркивание, поэтому его приём целесообразен только при продуктивном кашле, в первую половину дня. Для его работы нужно достаточное питье 40 мл на кг веса тела в сутки и вибромассаж. Лимфаденопатия - это лимфоузлы реагируют на инфекцию, как органы иммунной системы. На сейчас какое самочувствие у ребёнка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, самочувствие хорошее, аппетит и активность как всегда. Влажный отхаркивающийся кашель. Со среды дышим 2 раза в день беродуал, через 30 минут пульмикорт. По кашлю улучшение вижу, ночью перестал кашлять, на мой слух тише хрипит, а вот по температуре хуже, повышается чаще и выше. Волнуюсь, не пора ли сменить антибиотик. 3 суток прошло, а по температуре хуже стало...

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антибиотик принимать полный курс.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Клиент
Михаил Николаевич, сегодня 4 день флемоксина, проснулся с утра, температура 37.8 уже. Это нормально? Может цефтриаксон начать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, можно перейти на Цефтриаксон.
Клиент
Михаил Николаевич, при весе в 36 кг 2 раза в день по 0.8 или по 1г?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Колем цефтриаксон, 4 укола уже поставили, 2 раза в день по 1 г. Вчера весь день колебалась температура 37.0-38.0, ночью ушла совсем. И вот сейчас к вечеру снова поднялась 37.2. Это нормально? Дозировка по 1г 2 раза в день на 36 кг не маленькая? К врачу только завтра попадем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при. хорошем самочувствии верхняя граница нормы температуры 37,4
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Пневмонии успешно можно лечить дома
Давацте проверим дозу антибиотиков
Сколько мг даете?
Ингаляции делаете?
Клиент
Надежда Александровна, флемоксин солютаб 500 по 3 раза в день. Ингаляции 2 раза в день беродуал 12 капель и через 30 минут пульмикорт 0.5 . В обед беродуал. В течении дня физраствор. Сегодня 7 день температура, сейчас с утра 37.8 пока. Флемоксин пьём уже 4 суток. Может цефтриаксон начать?
Педиатр, Детский кардиолог
Доза антибиотика на ваш вес 1000 мг 2 р/д

Если нет эффекта от антибиотиков через 72 часа(3 суток) , то тогда решается вопрос о смене группы антибиотиков