Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2179070

Добрый вечер! У ребенка с понедельника до вчерашнего вечера была температура, первые дни до 40,4, симптомов других не было по началу, потом горло чуть красное и слабо болело, не было аппетита. Сдали анализы, сегодня получила результаты. Сегодня ребенок себя хорошо чувствует, немного болит горло, температура была крайний раз вчера после обеда 38.

Прошу расшифровать анализы. Я так понимаю это был вирус или все таки нет? И какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 9

Хронические болезни: нет

Педиатр
Добрый день

ОАК с признаками вирусной инфекции - повышены моноциты
Тромбоциты норма 150-500, могут понижаться при болезни.
Соэ это показатель, который поздней всех остальных поднимается при инфекционных процессах и долгое время сохраняется после выздоровления.
Повышены эритроциты на фоне интоксикации и температуры, необходимо увеличить питьевой режим.

Снижены эритроцитарный индексы, это может быть признаком латентного дефицита железа, после выздоровления недели через 2 пересдать кровь общий и ферритин и сывороточное железо
Во время болезни идет повышенный расход железа организмом, и они могут снижаться, но нужно проконтролировать, если восстановятся, то все хорошо, если нет, тогда препараты железа

По моче воспаления нет - белок и лейкоциты в норме.
Как собирали мочу? Подмылись и сразу в баночку?
Клиент
Виктория Витальевна, а железо и гемоглобин они ведь связаны? у него всегда такой пониженный гемоглобин. Врач на участке говорила пусть ест мясо, яблоки и т.п, он ест, но все на одном уровне стоит.

Да, подмылись и в баночку, вот она была какая то мутная, с мелкими частичками, я думала будут какие то отклонения.

Педиатр
В анализе мочи только бактерии, могут быть дефектом сбора.
У вас мальчик? Верно ж указано в анализах бланке? Покраснений на родовом органе нет?
Желательно мочу пересдать повторно, для себя.

По поводу гемоглобина, он прям на нижней границе нормы.
Гемоглобин и железо кончено связанЫ, поэтому и рекомендую потом пересдать, и добавить еще ферритин и сывороточное железо (эти два показателя показывают запас железа в организме)
То есть перед тем как снижается гемоглобин, сначала идет расход с депо (ферритина)
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, да мальчик, покраснений нет.
Ага, пересдадим тогда.
Спасибо вам большое за консультацию!