Проблемы с ЖКТ

Здравствуйте, у меня крик души, прошу помогите! Началось все два месяца назад, я находилась в Турции, как-то стала употреблять много сладостей и кофе, растворимый и натуральный , у меня началась изжога, так как я ранее особо никогда ей не страдала, не особо обратила на это внимание. Она возникала каждый день после приёма сладкого. И тут вдруг я резко заболела, очень сильная боль в горле, слабость , озноб, температура небольшая , морозило. Заложило немного ухо, побаливало, пропал голос. Потом все это восстановилось в течении недели( особо не лечила ь, обильное тёплое питье, в горло ингалипт, в но. Физ раствор) но дискомфорт в горле остался. Боль была уже не такая сильная, но все же. Так как у меня последнее время присутствует отрыжка небольшая воздухом, я предположила, что это ГЭРБ, стала соблюдать диету , пить OMEZik , турецкое лекарство, на основе омепрозола и гастрорекс нео. Изжога сразу прошла, отрыжка стала редкая, но вот горло не проходит , я стала думать об антибиотиках, так как визуально увидела белые штучки на мендалинах , но стеемтотемт оказался отрицательным, так как горло болело все же пропила 7 дней амоксицили , боль как будто ушла , но сухость как будто осталась . Я пошла к Лору , он посмотрел и сказал -фарингит и отит , выписал Тантум -Верде в горло, в ушли капли с антибиотиком exocln и какие -то onadron simple, и таблетки от аллергии allerset, для желудка ppulcet. В итоге я пропила омез-месяц, к нему подключала мотилиум ифасфалюгель, была на приёме у гастроэнтеролога, сделала узи внутренних органов, сдала биохимию крови, мочу-все в порядке, никаких отклонений. Врач сказал продолжать пить ИПП-но сухость , дискомфорт в горле практически не проходит . Иногда утром ее нет , но в течении дня она ощущается. Я прилетела в Россию и прошла фгдс сегодня, прилагаю результат. Скажите пожалуйста, там сильно все страшно? Я очень переживаю, сново Ипп не хочется ( после отмены был эффект рикошета) очень переживаю, что слизистая восполнена. Эндоскопист сказал что ничего страшного нет, но слизистая воспалена так, как обычно бывает при хеликобактери ( на неё мы не сдавали, так как ипп отменила недели три назад, он сказал рано ещё) , также он сказал, что сфинктер закрывается, но не до конца-отсюда заброс и пищевод немного обложен и горло соответственно. Как это все остановить? Насколько это все опасно, я так переживаю, просто с ума схожу

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Тася!
По ФГДС у вас описана ГЭРБ.
Какие ИПП раньше пили?
Сейчас можно:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анастасия Андреевна, я пила омепрозал, и ещё пантопропазол несколько дней. Но толку не было. Да изжога ушла, но лишь на время, после отмены все вернулись назад. В связи с этим я не понимаю, для чего опять пить ипп? Если это только на время приёма лекарств становится лучше?

Рабепразол намного лучше и эффективнее по сравнению с омезом.
Курс можно до 2х месяцев увеличить. Мы лечим ИПП, чтобы не развились осложнения ГЭРБ. Периоды обострения могут быть, поэтому и назначаем снова препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анастасия Андреевна, скажите пожалуйста, а вы полностью исключаете , что горло может быть по лор части? Ведь когда я пила ипп у меня не было изжоги и забросов тоже. А наоборот, когда изжога была,ещё в начале марта , не болело горло .

К Лору лучше сходить на очный прием. Если по его части ничего нет, то начать прием ипп

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анастасия Андреевна, да, я пойду обязательно, сегодня была у гастроэнтеролога очно, она настаивает, что сухость в горле ( фарингит) и жжение языка не связаны с гэрб

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анастасия Андреевна, скажите пожалуйста, если я не ощущаю выброса кислоты в горле может она обжигать глотку?

Вы можете не чувствовать все рефлюкса, поэтому возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анастасия Андреевна, подскажите пожалуйста, по моему фгдс очень все страшно? Сильно переживаю (

Не переживайте. По ФГДС ничего страшного нет. Описана ГЭРБ у вас. Эритематозная гастропатия сама проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анастасия Андреевна, большое спасибо Вам??Просто гастроэнтеролог помимо гагатов назначила ребамипид, чтобы слизистую защитить, хотя тоже сказала что по фгдс все нормально, но я почитала и препарат для более сложных случаев, насколько он необходим?

Необязательно его пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анастасия Андреевна, большое спасибо ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анастасия Андреевна, подскажите пожалуйста ещё, гагатов как-то влияет на смыкание сфинктера? И угол гиса, который сглажен-как-то его можно выправить? Чтобы он был под 90 градусов?

Влияет на тонус сфинктера, нормализует его работу. По поводу угла Гиса трудно сказать

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анастасия Андреевна, подскажете, пожалуйста, отрыжка постоянная воздухом-могут из-за неё быть забросы?

Отрыжка это следствием недостаточности кардиального сфинктера

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анастасия Андреевна, от неё не может быть забросов?

Из-за недостаточности кардии и будут забросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Анастасия Андреевна, это. Поняла, а сама отрыжка не может провоцировать забросы?

Принятый ответ

Здравствуйте .
По фгдс не смыкание кардиального отдела желудка , заброс желудочного содержимого в пищевод .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Екатерина Андреевна, я не смогла пить нексиум, мне от него плохо. Плюс я уже пропила месяц данный курс-боль в горле не проходит

Нексиум замените на рабепразол .
В перечисленных препаратах я не увидела у вас ганатон, мотилиум это препарат из другой группы .
Если на фоне фосфолюгеля не было динамики можно заменить на гевискон, пепсан р.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Екатерина Андреевна, к сожалению, проблема в том, что после отмены ипп возникает эффект рикошета , у меня до сих пор изжога возвращается иногда, поэтому я и не хочу из снова пить. Моя проблема на данный момент может быть не связана с гэрб? У меня сухость в горле и жжение языка -похоже на фарингит, но я не чувствую забросов( возможно это все таки не от гэрб?

По заключению фгдс описывают рефлюксы.
Тогда можно только ганатон и гевискон.
Если симптомы будут сохраняться , то надо делать суточную ph метрию, тогда уже точно можно сказать есть связь с рефлюксами и ваши симптомы или нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Екатерина Андреевна, но есть вероятность что этот фарингит не от ГЭРБ? А по части лор? Может быть он вызван инфекцией? Ведь он после сильного орви у меня проявился. Или это точно от ГЭРБ только может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Екатерина Андреевна, скажите пожалуйста, если я не ощущаю выброса кислоты в горле может она обжигать глотку?

Да, может быть и на фоне лор патологии , возможно и сочетание патологий .

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите ещё пожалуйста мне, по моему фгдс очень все страшно? Переживаю сильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Екатерина Андреевна, Екатерина Андреевна, и ещё вопрос, вчера была у гастроэнтеролога очно, она сказала что ничего страшного нет, ипп не стала назначать , также назначила ганатон, но добавила ещё ребамипид, чтобы так сказать желудок был обволочен защитной плёнкой, точно не помню, но суть в этом. Но я почитала про этот препарат, мне кажется он очень тяжёлый и для эрозий и язв в основном, насколько целесообразно сейчас применение данного препарата?

Ничего страшного по вашему фгдс нет . Основное это соблюдение антирефлюксного режима .
Да , данный препарат назначается при эрозиях и язвах , у вас показаний для него нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Екатерина Андреевна, благодарю ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста ещё, гагатов как-то влияет на смыкание сфинктера? И угол гиса, который сглажен-как-то его можно выправить? Чтобы он был под 90 градусов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Екатерина Андреевна, ещё подскажете, пожалуйста, отрыжка постоянная воздухом-могут из-за неё быть забросы?

Отрыжка характерна для синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Для уточнения нужно выполнить дыхательный водородный тест на сибр

 - отвечает  СпросиВрача –
Тася
Клиент

Екатерина Андреевна, а от неё не может дать забросов? Ее нужно сдерживать ?