Расшифровка ЭЭГ

Здравствуйте Нужна помощь в объяснении результата ЭЭГ. Простым не медицинским языком. ЭЭГ ребенка 3,5 мес., в период спазмов были боли в животе. Спазмы купировалсь Депакин сироп, полностью исчезли за 3-е суток применения препарата в дозе 75мг. Вес ребенка 8 кг Я понимаю что эпилептиформная активность может указывать на эпилепсию.

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте, по ээг имеется эпи активность, поэтому по возможности нужна консультация эпилептолога, возможно понадобиться дообследование, как сейчас себя чувствует ребенок?

Юлия Юрьевна, после того как начали давать депакин сразу пошли улучшения, на 4- й день спазмов не было вообще. Ребенок активный, гулит, улыбается, невролог сказала что развитие даже опережает возраст.
Мы пойдём все необходимые обследования.
Подскажите, на ЭЭГ нет же гипсаритмии?
И есть шанс в дальнейшем на жизнь без препаратов?

Самое главное что препарат подошел, теперь важен ээг контрол, гипсаритмии нет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ээг выявлена генерализованная эпилептическая активность высоким индексом. По клинике у вас младенческая эпилепсия- инфантильные спазмы. Депакин стоит принимать длительно; корректировать дозу по весу под контролем эпилептолога. Эта активность препятствует нормальному нервно- психическому развитию, нужно ее купировать. ЭЭГ повторить через 3-4 месяца на фоне терапии

Регина Динисламовна, после того как начали давать депакин сразу пошли улучшения, на 4- й день спазмов не было вообще. Ребенок активный, гулит, улыбается, невролог сказала что развитие даже опережает возраст.
Мы пойдём все необходимые обследования.
Подскажите, на ЭЭГ нет же гипсаритмии?

Если препарат подошел сразу, то прогноз благоприятный . Развитие соответствует возрасту, все хорошо. Сейчас самое главное регулярный прием препарата; ээг контроль. В будущем при нормализации картины ээг и отсутствии приступов препарат вам отменят и диагноз снимут; не переживайте. Нет гипсаритмии нет