Белок в моче
Здравствуйте! Беременность 35 недель 2 дня. Повышен белок в моче, в оам 0.12 (врач сказала норма до 0.15), в суточном был 0.4, пересдала-0.5. 2 дня назад в других лабораториях были результаты суточной мочи-0.09 и 0.2 (банка одна и та же была, решила ради эксперимента сдать в разных). Провели анализ клиренс, работоспособность почек 99%, фильтрация 127, диурез 2750. Давление 110/70-120/80. Подскажите, существует ли лечение повышенного белка, необходимо ли оно сейчас?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас небольшое количество белка.
Вам нужно контролировать АД утром и вечером.
Контроль набора веса, отёков.
Общий анализ мочи при каждой явке.
Если белок в моче нарастает, повышается АД выше 160 на 100, есть отёки это симптомы позднего гестоза и лечение этого состояния родоразрешение
Екатерина Сергеевна, спасибо, нахожусь в стационаре с целью дообследования, нужно ли дальше тут находиться или в домашних условиях можно наблюдать?
Белок не связан с акушерским осложнением.
Отклонения в анализе мочи не критичные, госпитализации не требуют
Белок как осложнение беременности появляется после 22 недели
Екатерина Сергеевна, подскажите, а с чем может быть связано увеличение белка? Как я поняла, с почками все нормально по анализам
Инфекция мочевыводящей системы
Екатерина Сергеевна, анализ по Нечипоренко в норме, может что-то еще нужно сдать, чтоб причину выяснить? мазки в беременность все 4 ст, лечили 3 разными свечами, до сих пор лейкоциты
Рекомендую принять Монурал.
Если контрольный анализ воспалительный, сдать посев мочи с антибиотикочувствительностью и пролечиться согласно результату
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдаете мочу подмывшись? вставляете тампон во влагалище?
Наталия Романовна, здравствуйте, оам да, подмывшись и с тампоном. В стационаре насчет суточной мочи сказали необязательно прикрывать влагалище, с утра подмыться, так и собирала, результат был 0,5. Ставила свечи хлоргексидин 3 дня, белок стал 0.33 пот выписке. Может с воспалением связан белок? Мазок был 4 ст, за три дня стал 3ст. Уже не знаю, кому верить, потому что в платных лабораториях все в пределах нормы
думаю дело в том, что не закрывали влагалище при сдаче суточной, туда попадали выделения. я бы рекомендовала пересдать суточную по всем правилам