Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз после тиреотоксикоза — вопрос №2179200

Здравствуйте.
Ситуация такая. Всю зиму промучилась от отсутствия сил. К весне стало совсем плохо. Появился сильный треммор. Постоянно морозило. Сдала ттг. По результатам 0.008. С этого момента сдавала разные анализы. Всё прикрепляю.
Прописали мне тирозол по 10 мг. На месяц. Через месяц повторила ттг, т3, т4 . Ттг уже был выше. Т3 и т4 норма.
Продлили тирозол на месяц. В дозировке 5 мг. Через неделю почувствовала неладное. Повторила анализы ттг больше 7.
Что сейчас делать? Очень сильно мучают отёки.

Возраст: 31

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас антитела к рецептору ТТГ были изначально в норме
Показаний к назначению тирозола не было
Отменяйте его
Это тиреотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита
А узи вы делали?
И у вас дефицит витамина Д
Пейте фоптедетрим 10000МЕ одну капсулу в день с едой
Три месяца
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, узи прикрепила.

Клиент
Елена Борисовна, аутоиммунный тиреоидит поидее тоже по анализам исключён.
Тирозол назначили кратковременно, от того что состояние уже было крайне плохое.
Терапевт, Эндокринолог
Низкие антитела к тпо и ТГ
Это самые часто определяемые антитела при аутоиммунном процессе.
Но есть и другие.Которые не смотрим
Отмените тирозол
Функция щитовидной железы вернется в норму и будет в ней удерживаться
Клиент
Елена Борисовна, тирозол я отменила недели 1.5 назад.
Не будет ли ттг продолжать расти и дальше?
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Ваши АТ к рецТТГ норма, что исключает болезнь Грейвса, а значит и прием тирозола вам не нужен. Щитовидная железа восстановит свою работу.

Сейчас нужно отменить тирозол и проконтролировать ТТГ через 8 недель, если он будет 10 и выше, то нужен тироксин.

По УЗИ образований нет, все хорошо.

Витамин Д снижен- 26.
Д - принимайте фортедетрим 10000 МЕ - 1 капсула утром 2 месяца.
Далее контроль 25(ОН) Д в крови через 2 месяца, предварительно за 3 дня до анализа отменив витамин Д.
Норма выше 30, если у вас будет в норме - далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас тереотоксическая стадия аутоиммунного тиреоидита, так как антитела к рецепторам ТТГ были первоначально в норме. Отменяйте тирозол, он вам не показан. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца. На тот момент всё будет понятно, либо функция щитовидной железы придёт в норму - показатели работы щитовидной железы нормализуются, либо в том случае, если ТТГ будет выше 10 разовьётся манифестный гипотиреоз, будет необходим приём тироксина.
Необходимо восполнить недостаток витамина д3. Принимайте фортедетрим 10000ме 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес.