Месяц у ребёнка болит живот
Ребенок девочка 6 лет, переболели в Марте ковид после в апреле переболели ветрянкой, только выздоровели на следующий день началась рвота боли в животе, уехали в больницу с подозрением на аппендицит. Там поставили мезоденит. Через 3 недели Узи переделали лимфоузлы стали меньше, но боли сохраняются и меньше не становится наблюдались у гастроэнтеролога лечение не помогает. Такое чувство что диагноз поставлен не провально. Будем рады любому совету
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина.
Опишите, пожалуйста, что и во сколько примерно съели за вчерашний день. Желательно с пометкой, когда вырвало, чем (еда, желчь, жидкость), когда усиливаются или уменьшаются боли.
Ксения Константиновна, здравствуйте рвота была 6 мая с этого дня боли в животе никак не найдём причину что именно беспокоит ребёнка, мезаденит или что то другое может ли мезоденит так долго болеть ?каждый день жалуется на животик
Ксения Константиновна, боли усиливаются утром сразу просыпается жалуется на боли в животе, после еды, порции дробим диету соблюдаем, даже просто стакан чаю выпьет жалуется на боль. Так же переодически стала болеть голова. Но не так часто как живот
Расскажите, пожалуйста, что кушали - с пометкой по возможности когда после приема пищи была рвота, усиливались боли.
Ксения Константиновна, уже месяц придерживаемся диеты но боли не проходят, утром всегда есть
За день до рвоты кушали утром каша обед суп перекус фрукты на ужин были бузы обычно такое не кушаем были в гостях
Так, рекомендуется расширять рацион постепенно - без достаточного количества энергии и белка ЖКТ не восстановится.
Сейчас можно щадящий рацион в течение 7-10 дней:
супы без пережарки, супы-пюре, котлеты куриные или из нежирной рыбы на пару (можно добавлять панировочные сухари или молотые овсяные хлопья), яйца всмятку или в виде омлета, макароны и рис пропаренный без пережарки, каша рисовая, манная, сухари, печенье по типу Мария, зефир и мармелад без глазури, сливки 10%, ряженка, натуральный йогурт без добавок, творог до 5%, чай зеленый/черный некрепкий, компот из сухофруктов.
Далее постепенное расширение диеты до стола 15 в течение 7-10 дней. Далее привычное питание, но с ограничением копченого и жареного.
Возможна терапия:
Тоимедат 100мг - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц - нормализует моторику пищевода, желудка, кишечника, убирает тошноту, рвоту;
Креон 10.000ед по 1капс 3 раза в день во время основных приемов пищи - 10 дней - ускорит переваривание пищи, уменьшит дискомфорт во время и после приема пищи.
Ксения Константиновна, спасибо большое, ещё забыла отметить что появилсь горечь во рту, но стараемся не лежать после еды. Подскажите а как долго боли могут сохраняться
На фоне лечения и расширения рациона - скорее всего 7-10 дней.
Горечь во рту от ограниченного рациона - желчи вырабатывается достаточно, а пищи недостаточно.