Лохии после КС
Здравствуйте. 08.05.26г было плановое КС, выписали на 3й день, узи матки в день выписки - все в норме. По началу были обильные выделения. Сейчас, спустя 10 дней, они то прекращаются вообще на весь день, то пугают - сижу и чувствую как из меня вытекает кровь. Такое было сегодня утром, весь день тишина, и вечером опять. Кровь алая, вытекает достаточно интенсивно, за раз. На ГВ+молокоотсос, то есть интенсивно стимулируется грудь для налаживания ГВ. Тяжелее ребенка ничего не поднимаю. В норме ли это? Болей никаких нет, самочувствие в норме.
Здравствуйте, лохии могут наблюдаться до 6-8 недель, они могут быть достаточно обильными, но если полная прокладка заполняется за 1-1,5 часа, то это может указывать на кровотечение и в таких ситуациях рекомендуют проведение очного осмотра врача и ультразвукового исследования малого таза.
Здравствуйте!
После родов выделения из половых путей в норме длятся до 6-8 недель. Могут носить волнообразный, периодический характер, от скудных до умеренных кровянистых выделений.
Настораживать должны обильные кровянистые выделения из половых путей, когда смена полной прокладки происходит каждый час или два, что расценивается как маточное кровотечение и требует госпитализации. Через месяц после родов рекомендуется выполнить УЗИ малого таза, для исключения патологии эндометрия и яичников. В описанной ситуации, если нет подобных выделений,то поводов для беспокойства нет.
Скажите, пожалуйста, сколько полных прокладок в сутки меняется в обильные дни?
Раза 3-4, но обычно выделения дозированные, поэтому не настораживают.
А вот сегодня ночью, под утро, я почувствовала, что прям течет за раз. И вот вечером.
Нет смысла провести узи в частном порядке в ближайшее время? Или зря паникую ?
Принятый ответ
В целом, ничего настораживающего нет в описанной ситуации. Обычно, когда речь о кровотечении, то оно носит постоянный характер, не заканчивается. Если есть переживания, можно для спокойствия сделать УЗИ. Но учитывая, что неделю назад по ультразвуковому исследованию была норма, то с большей доли вероятности, всё в порядке. Рекомендуется понаблюдать за выделениями , если будут более обильные, можно выполнить УЗИ малого таза.
Спасибо!
Здравствуйте!
Пока все выделения укладываются в норму послеродовых выделений. Они действительно могут на какое-то время уменьшаться и потом вновь появляться.
В целом выделения могут идти до 6-8 недель после родов. Сейчас прошло еще мало времени.
Понаблюдайте в течении 3-4 дней, если будет тенденция к уменьшению- делать ничего не нужно.
Но если выделения будут усиливаться и не будут идти на уменьшение- необходимо обратиться а доктору для проведения узи гениталий.
Здравствуйте.
Подобные выделения могут быть в течение 6-7 недель. Это может быть вариантом нормы.
Скорее всего выделения скапливаются во влагалище, затем разом выделятся при смене положения тела.
Рекомендуется наблюдение. При отсутствии ухудшения состояния , рекомендуется осмотр у лечащего врача через 1,5 мес после родов.
Здравствуйте. Прошло еще совсем немного времени после родов , выделения могут быть с различной интенсивностью и периодичностью, матка сокращается и выделения могут выходить одномоментно . Если выделения будут обильные могут рекомендовать консультацию гинеколога
Здравствуйте!
В целом описание соответствует позднему послеродовому периоду.
Если УЗИ было сделано на третий день цикла, есть смысл повторить исследование в динамике, чтобы оценить состояние полости матки.