Консультация офтальмолога /

Белые выделения — вопрос №2179411

Здравствуйте пишу уже не первый раз беспокоят частые выделения, в уголку глаз ближе к носу собираются белые полу прозрачный выделения очень часто каждые два часа примерно, иногда выделения бывают как пенистые иногда как слизь, перепробовал кучу увлажняющих капель и мазей, результата нет обсолютно, пробовал даже рестасис ну больше 10 дней не смог такое ощущение что поднимается внутреглазное давление. Пробовал греть глаза электрической маской по 20,30 минут, пробовал делать массаж для век стеклянной лопаткой, пробовал все в общем. Тут мне раньше писали синдром сухого глаза, скажите может это что то из другой серии забиты носослезные каналы или с мейбоймиевыеми железами что,или какой то спазм или с сосудами, или как мне сказали слушивание эпителия что это может быть!??? может стоит в другом месте поискать заладилили все что это ССГ, других жалоб обсолютно не ощущаю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте я помню вас, вы пробовали длительно визаллергол?
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте нет не пробовал, искал статью доктора Манчука про которого вы говорили, ну статью не нашёл.
Офтальмолог
На счёт статьи не уверен, он лекцию читал
Клиент
Иван Александрович, у вас какое мнение с чем связаны выделения?
Офтальмолог
С нарушением эпителия роговицы
Клиент
Иван Александрович, а чем лечить нарушения эпителия роговицы?
Офтальмолог
Повторюсь я бы назначил длительно визаллергол дважды в день. Минимум 1 месяц
Офтальмолог
Здравствуйте.
Помню ваш вопрос.
Была обнаружена деэпителизация роговицы. И я вам рекомендовала бактавит, баларпан и корнерегель.

А трусопт для чего капали?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, трксопт капал пару дней, когда капал трусопт капал пару дней когда от рестасиса поднималось давление ну потом и те и те капли убрал
Клиент
Вера Анатольевна, баларпан дней 8.9 капал, и корнерогель пробовал
Офтальмолог
8-9 дней для баларпана очень и очень мало.
Минимум месяц без перерыва.
А то и 2-3 мес.
Совместно с корнерегелем.
Но корнерегель не более 14 дней так как он с консервантом. Потом перейти комбинированные капли стиллавит (или оптинол интенсив, или оптинол мягкое восстановление) 4 раза в день и видисик гель/офтагель на ночь. Тоже длительно
Клиент
Вера Анатольевна, пробовал все это ??‍♂️??‍♂️??‍♂️
Офтальмолог
Длительным курсом?
Или 7-10 дней, нет эффекта и переходите к другим каплям?
Делали ли вы контрольное окрашивание роговицы?

Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве, оценить их состояние на данный момент
Клиент
Вера Анатольевна, был в 3 разных клиниках, не знаю что такое контрольное окрашевание
Клиент
Вера Анатольевна, почему рестасис не дал результата? У вас есть объяснения почему не было улучшения?
Клиент
Вера Анатольевна, бактавит это от чего капли??
Офтальмолог
Мы с вами в предыдущем вопросе обсуждали вашу деэпителизацию роговицы.
Даже файл ещё можно просмотреть. В феврале прокрашивали роговицу флюоресцином, были обнаружены дефекты эпителия роговицы. Кератопатия.
Я вам расписала что капать.
Только это конечно не 8 и не 9 дней.
1-3 мес взависимости от симптоматики.

В целом на фото ваши глаза не выглядят воспаленными. Довольно таки спокойная конъюнктива.
А избыточное выделение слизи и деэпителизация роговицы могут быть ( и скорее всего так и есть) от длительного закапывания всевозможных капель.
Лечебные капли нарушают стабильность слезной плёнки, влияют на состояние эпителия роговицы и вызывают сухость/раздражение конъюнктивы.

Кроме баларпана 4 раза в день месяц. Стиллавит (оптинол мягкое восстановление, оптинол интенсив) 4 раза в день длительно и видисик гель на ночь длительно ничего больше не рекомендую
Клиент
Вера Анатольевна, лечебные капли я начинал капать в начале лечения это минимум прошло 2 года
Клиент
Вера Анатольевна, скажите а бактавит для чего?
Офтальмолог
В этот раз я вам бактавит не рекомендовала.
В прошлый раз для предотвращения присоединения бактериальной инфекции при дефекте эпителия роговицы
Офтальмолог
Здравствуйте.
Если есть возможность, прикрепите пожалуйста фото глаз, в каком состоянии они сейчас, необходимо посмотреть на веки(ресничный край не утолщен?), пенистые выделения характерны для блефарита.
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, фото 2 шт прикрепил
Офтальмолог
Посмотрела фото. Немного край век утолщен.
Острой фазы конечно нет, на таком количестве препаратов блефарит имеет больше хроническое течение, так как именно в тоще век железы, которые секретируют липидный компонент слезы, то при дисфункции их слеза просто не может удержаться на глазу, он пересыхает и осложняется кератопатией.
Рекомендую наладить функционирование желез: утро/вечер делать теплые компрессы(смачивать в теплой кипяченой воде ватные диски) на 5-10 минут - секрет желез разжижится, затем легкими движениями от середины века(верхние веки книзу, а нижние веки кверху - по ходу выводных протоков), после массажа обрабатываем края век блефаросалфетками и наносим блефарогель 1.
Параллельно продолжаем капать увлажняющие капли, а на ночь корнерегель или видисик гель.
Клиент
Арина Игоревна, я маской для век специально купил пробовал по 20 минут лежал, делал массаж специальной стеклянной лопаткой, под веко засовывал и массировал, не помогает как были выделения так и есть.
Офтальмолог
Вы при этом блефаросалфтками и блефарогелем пользовались?
Клиент
Арина Игоревна, пользовался!!!
Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото глаз, пожалуйста. Сдавали ли мазок на бак. анализ, определение чувствительности к антибиотикам?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, давно как то сдавал, ничего не было, да и пробовал изначально лечить эти выделения и антибиотиком и курс трихопола пил и от демодекоза лечил, щас фото приложу со всеми каплями которые пробовал за последние 3,4 года
Клиент
Ольга Сергеевна, фото прикрепил
Офтальмолог
А когда сдавали, антибиотики не капали?
Клиент
Ольга Сергеевна, я же вам написал изначально лечил антибиотиками, противовоспалительными противоаирусными и т д... Сдавал давно уже
Офтальмолог
Просто если в то время капали антибиотики, то анализ был не информативен, нужно пересдать. За 2 недели антибиотики отменить. За пару дней все капли перестать. В день анализа не умываться.
Клиент
Ольга Сергеевна, я знаю что не льзя сдавать анализ когда капаешь антибиотики, что нужно выждать 2 недели и т д
Клиент
Ольга Сергеевна, у вас какие подозрения что это конюктивит? Или что?
Офтальмолог
Здравствуйте, помню ваш вопрос, если вы перепробовали все капли для увлажнения глаза, и они вам не помогают, если массаж века тоже не особо помогает, то думаю, что какие то другие капли особо и не помогут. У вас дисфункция мейбомиевых желез и липидодефицитная форма ссг на фоне нее. Нужно искать причину дисфункции мейбомиевых желёз, вплоть до того, что проверять уровень мужских гормонов , тк дмж может быть и на фоне гормонального дисбаланса, а может проходить без всякой причины, просто , например, конкретно в вашем организме происходит более выраженная гиперсекреция мейб.желез. В любом случае нужно проводить гигиену век с блефарогелем -1 и закапывание увлажняющих капель, причем сначала обычных, по типу оптинол, а затем осмопротектор по типу систейн баланс или Катионорм, капать и проводить гигиену век нужно длительно , тогда будет эффект, он накопительный.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, гиперсекреция мейбовых желез это что значит? Активная сильная работа желез? У меня и кожа на лице и на спине жирная сальные железы тоже активно работаюют, мейбовые и сальные я читал плюс минус похоже. Может мне тогда надо лечить кожу век??? Как то подслушивать какими то средствами веки чтобы меньше работали мейбовые железы???
Офтальмолог
Ну вот вам примерно и ответ, из-за чего у вас происходят такие проблемы. Кожа в организме жирная сама по себе, вследствие этого происходит гиперсекреция мейб.желёз. Секрет застаивается и не выходит через устья протоков. Соответственно, слеза недополучает липидный компонент, а без него она моментально испаряется с поверхности глаза. Для этого нужно капать оптинол мягкое восстановление и катионорм, как я писала выше. Проводить гигиену век. Когда сильно докучает выделение секрета, то можно капать окомистин курсом 4 раза в день 7 дней, он будет подсушивать слизистую, И можно коротким курсом пользоваться блефарогельм-2, он содержит серу, вот он как раз и подсушивает кожу век, но его недели на две, в остальное время блефарогель 1. Перед этим прикладывать глаза тёплые компрессы, чтобы расширились протоки и секрет лучше выходил. Советую обратиться к косметологу- дерматологу. Потому что он как раз занимается лечением болезней кожи, в частности излишней жирностью кожи. Возможно, что-то подскажет. В организме всё очень взаимосвязано.
Клиент
Дарья Вячеславовна, ну я пробовал маску согреваюшию два раза в день 45 градусов по 20,25 минут на протяжении 10 дней, если бы секрет застаивался то благодоря маске он был бы жижи и протоки были свободнее, делал массаж век раз в 4 дня ну не дало это улучшений даже на каплю если бы я заметил малейшие улучшения я бы продолжил дальше, ну нету улучшений
Офтальмолог
Странно , конечно! ... Хоть немного, но улучшения должны быть после таких манипуляций.. А очно Вас же смотрели врачи в щелевой лампе, что они говорят? Насколько все критично в плане мейбомиех желёз ?
Клиент
Дарья Вячеславовна, ничего кретичного все 3 врача и все три разных диагноза, и минус 11 тыс рублей, одна вообще сказала они что вам мешают жить ходите с ними ??с выделениями
Клиент
Дарья Вячеславовна, вот и я о том же если были бы хотяб молейшие улучшения я бы это увидел и продолжал бы двигаться дальше в нужном направлении