Консультация инфекциониста /

Что делать с высоким показателем IgG EBNA и IgG VCA — вопрос №217944

Здравствуйте. У ребёнка ( 3,5 года) увеличены лимфатические узлы на шеи, немного подмышкам и в паху-осмотр инфекциониста. Началось с отита, температура 38,5, красное горло, на миндалинах белый налёт уже 4 недели, не уходит до конца. ЛОР поставил 2 степень аденоидов-прошли лечение. Сдали анализы: IgG EBNA (яд. бел.) >600 Ед/мл, IgG VCA (капа. бел.) 381 Ед/мл, HHV 6 типа IgG- положительный. Инфекционист назначил Изопринозин на 21 день, полоскание и Лизобакт. Это корректное назначение? Помогите, пожалуйста?

Клиент
Елена, не могу разобраться, где эта «личка»??‍♀️ Я знаю, что нет никакой прямой схемы лечения и препаратов от ВЭБ, нооо... может какие-то витамины одновременно надо назначить для повышения иммунитет? И применение Изопринозина на 21 день не опасно для печени? В инструкции такие отметки есть
Педиатр
Здравствуйте. А просто оак и мазок из зева делали?
Принятый ответ

Клиент
Маргуба, добрый день! Сделали вчера 1) Вирус герпеса VI типа, определение ДНК, соскоб; 2) Вирус Эпштейн-Барр, определение ДНК, мазок. Результаты пока не готовы (1-2 дня). Непонятны эти белый вкрапление на ментальных. Полоскал и содой, и фурацелином, и ромашкой, и Мираместином обрабатываю и Лизобакт! Даже даёт спокойно пальцем с марлей чистить миндалины-результат.... не так обильно, как в первые дни, конечно, но полностью не уходят! В декабре было такое же, но за дней 5 я всё вычистила пальцем с марлей, полоскать ещё не мог тогда сам. В этот раз-никакого результата почти.
Клиент
Маргуба, пришли результаты методом ПЦР. Вирус 6 типа не обнаружено, ВЭБ-обнаружено. Без цифр (показателей), с миндалин брали соскоб (белый налёт). Это дополнительное лечение должно быть, по мимо Изопринозина?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! ПО ДАННЫМ анализам ВЭБ неактивен, не является причиной состояния и не требует лечения. Есть другая причина проблемы.
Принятый ответ
Хирург
Юлия, здравствуйте !
По результатам анализов, на вирус простого герпеса и цитомегеловирус , - отрицательны !
Что же касается вируса Эпштейна - Барра , то
отсутствие у Вас IgМ говорит о том, что острого инфекционного процесса у ребёнка нет, т. е. он не болеет ! Наличие же IgG, говорит о том, что его организм когда - то столкнулся с ВЭБ , подавил его активность, и вирус сейчас в организме находится в неактивном состоянии ! Пытаться его уничтожить, искоренять из организма не нужно и это невозможно сделать !
Вирус в неактивном состоянии остаётся в организме инфицированных (а им инфицировано более половины населения земли) пожизненно !
Вам необходимо проводить:
- АНАЛИЗ КРОВИ, МОЧИ, БИОХИМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КРОВИ ;
- УЗИ ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ( ПЕЧЕНИ, СЕЛЕЗЁНКИ, БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФОУЗЛОВ) .
Если результаты перечисленного окажутся нормальными , то о вирусе можно будет забыть !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы,- напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый день! Спасибо большое за столь развёрнутый ответ! Буду брать направления на УЗИ теперь обязательно-всё контролировать.
Офтальмолог
Здравствуйте вам нужно сдать общие анализы крови и мочи, сдедать узи брюшной полости если там будет норма то не о чем беспокоится
Клиент
Иван, добрый день! Общий анализ крови тоже прикрепила сейчас выше. От 5 февраля анализы. УЗИ... учту, буду иметь ввиду. При пальпации вчера никаких комментарий не дали, только что узлы увеличены везде.
Инфекционист
Здравствуйте! Изопринозина вполне достаточно в течение 10 дней. Добавьте поливитамины с селеном.Миндалины обрабатывайте мирамистином, проводите орошение.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый вечер! Спасибо за ответ! Витамины вот никакие ребёнку не назначили, что и смутило тоже. ВЭБ угнетает иммунитет, но для его «поднятия» ни слова не было сказанно??‍♀️
Инфекционист
Изопринозин способствует активации противовирусного звена иммунитета и селён участвует в активации иммунных реакций.Поправляйтесь!
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. ВЭБ не активен и лечение не требует
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый вечер. Сам ВЭБ лечения не требует, но меня больше волнуют увеличенные узлы из-за этого ВЭБ.