Увеличенный яичник

Добрый день, прошу помощи в таком вопросе. Мне 54, месячных нет 3 года, на яичниках кисты (Узи прилагаю). Начиталась, что у меня уже всё плохо. Врач УЗИ нечего не комментирует. Надо обращаться к врачу, смогу посетить только 18.06.Ночи не сплю! Неужели уже всё! Интересует увеличенный правый яичник. Кисты появились практически с начала менопаузы,т.е. 3 года назад на правом яичнике и 2 года назад на левом. Что делать? Анализ на онкомаркеры сдавала 8 мес. назад. Был в норме. УЗИ прохожу каждые 3-6 мес.

Была гиперплазия эндометрия 7 лет назад
54 года

Принятый ответ

Не вижу результаты, здравствуйте.

Радмила Койруновна, да прикрепила

Не переживайте, ничего страшного не описано по Узи . Здесь достаточно сдавать онкомаркеры Са 125 и Не4, индекс Рома. Если все впорядке, также контроль через 3 мес, рекомендую в след раз попробовать пройти МРТ вместо Узи для более точной оценки.

Радмила Койруновна, а увеличенный правый яичник?

Увеличен за счет образования в нем. Для более точной оценки нужно пройти онкомаркеры ( 8 мес это уже давно) и МРТ. Потом делать точные выводы.

Радмила Койруновна, каждый месяц сдавать анализ?

Радмила Койруновна, как вычисляется индекс РОМА

Каждые 6 мес . МРТ выполняли?

Радмила Койруновна, нет

Начните с него. По нему можно более точно описать образование.

Радмила Койруновна, почему на узи не советуют пройти мрт

Грамотный Доктор Узи ничего не советует. Это не в его компетенции. Он только отдает бланк с заключением для лечащего врача. И даже не всегда оглашает его результат. Все результаты и рекомендации делает лечащий врач гинеколог.

Радмила Койруновна, т.е на узи не скажут онкология это или нет? Я зря трачу время и деньги?

Нет. Вы не зря тратите. УЗИ пишет заключение для лечащего врача. По результатам нужно посетить доктора соответствующего.Гинеколог будет устанавливать диагноз на основании всех результатов дообследований, жалоб и анамнеза.

Радмила Койруновна, дак я и пишу что только 18.06 смогу попасть к гинекологу, поэтому сюда обратилась.

Вот, а я в свою очередь в связи с обращением вам рекомендую дообследование МРТ и контроль онкомаркеров для более точной оценки ситуации и решения вопроса о тактике дальнейшего наблюдения и лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Файлы не прикрепились

Анна Александровна, да прикрепила

Яичник увеличен за счет кистозного образования . Сдайте кровь на онкомаркеры ( СА-125, НЕ 4, индекс ROMA, так же рекомендую пройти МРТ

Анна Александровна, как исчисляется индекс РОМА?

На основании результатов СА -125 и НЕ4

Анна Александровна, а почему индекс?

Это расчетный показатель вероятности развития рака яичников

Анна Александровна, Вы тоже считаете, что УЗИ уже неинформативно?

Почему неинформативно ? ПО узи Вам описали кистозные образования , для дальнейшего до обследования необходимо сдать онкомаркеры и МРТ .

Анна Александровна, т.е по УЗИ не видно какие они?

По узи у Вас О-Rads 2, это как правило доброкачественный процесс . Онкомаркеры назначаются почти всегда с кистами . МРТ для дополнительной диагностики . 100% ответ нам дает только результат гистологии при оперативном вмешательстве

Анна Александровна, т.е мне всё таки нужна операция?

Пока нет . Я это к тому , что Вы написали ,что по узи не видно какие они . УЗИ лишь один из методов диагностики , 100 процентный ответ дает лишь гистология .

Анна Александровна, а онкомаркеры не дают 100% ответ?

При эндометриозе , миомах и эндометриоидных кистах они часто бывают повышены и это не говорит об онкологии . Поэтому так важно сделать несколько разных исследований и в совокупности оценить что и как

Анна Александровна, немного поняла, но не совсем. Спасибо. Как дожить до приёма врача.

Все хорошо , не переживайте . Ничего плохого узист вам не написал .

Анна Александровна, спасибо, надеюсь на хорошее.

Анна Александровна, как же высчитывается ROMA онкомаркеров в октябре сдавала НЕ-4 был 27,4, СА_125 был 22,8 (и как считается?)

Это рассчитывает лаборатория , врачи сами не рассчитывают данный показатель

Анна Александровна, объясните инднкс РОМА это отдельный анализ? Я ничего не понимаю, уделите внимание пожалуйста! Ну почему врачи ничего не говорят, СА-125 и НЕ-4 в референтных значениях, что такое индекс РОМА. Вы так описываете это кака будьто мы это знаем.

Если Вы сдавали Са-125 и HE 4 сразу и в одной лаборатории , то они Вам должны были сделать и индекс POMA . Отдельно этот анализ не сдается

Анна Александровна, я сдавала в одной лаборатории, но индекса никто не делал просто результат одного и другого и всё.

Этот Анализ так и называется Оценка риска рака яичников по алгоритму ROMA , в него входят СА-125, НЕ-4 и расчет ROMA . В следующий раз сдавайте его .
У Вас СА-125 и НЕ -4 в норме .