Подкожные прыщи,высыпания

Добрый день. Мне 20 лет и никогда никаких проблем с кожей лица у меня не было,кожа всегда была в хорошем состоянии. Неделю назад у меня резко стали происходить высыпания на лице подкожного типа,которые не выдавливаются,не выходит из них гнойник,они просто под кожей как ужасные бугры. Так как проблем с этим никогда не было,использовала как обычно настойку колендулы,сыворотку с витамином С для осветления пятен и левомеколь. Вроде пошло улучшение,но сегодня на зажившей стороне резко появилось огромное количество подкожных образований. Хотя шло улучшение. Фото всего процесса прикрепляю. С циклом все нормально. Что делать с этими воспалениями и как с ними бороться. Спасибо

Нет
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото приложите

 - отвечает  СпросиВрача –
мария
Клиент

Виктория Николаевна, прикрепляю. Первые два фото это разгар высыпаний,третий когда все практически сошло,и вот последнее сегодняшнее

Это проявления акне
Обязательно надо найти причину
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
- перед началом лечения, сделайте посев с гнойников на флору
С определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам
Внутренняя терапия по результату

Уход: себиум очищ гель
- зеркалин раствор 2 раза в день 14 дней
Затем
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

Принятый ответ

Здравствуйте! Это у вас акне. Это хроническое заболевание кожи. Провоцирующими факторами могут быть стресс, питание, гормональный фон. Рекомендую консультацию гинеколога ( УЗИ ОМТ и если доктор посчитает нужным, то назначит какие гормоны нужно проверить)
Умываться 2 раза в день гелем от Биодерма (Себиум-если кожа жирная, Сенсибио -если сухая). Затем нанести крем Азелик 2 раза в день 3 месяца, в начале точечно только на высыпания, затем, как кожа привыкнет, на все лицо тонким слоем. Также использовать увлажняющий крем (Ля рош-Эффаклар дуо). Использовать индивидуальное полотенце. За 20 минут до выхода на улицу крем с СПФ50+, обновлять каждые 3-4 часа, спф кремом пользоваться и зимой (смотреть на УФ-индекс, если выше 2, то наносить). Элементы не давить!!!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления акне.
Отменить ваше лечение.
Рекомендую по лечению
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и Euceran DermoPure успокаивающий крем.
Вечером Зеркалина интенсив на 2 мес, через час после нанести Eucerin DermoPure успокаивающий крем.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте! С чем связываете? Может был стресс, повышенное употребление сладкого или прием витаминов группы Б? На жаре находились?

 - отвечает  СпросиВрача –
мария
Клиент

Екатерина Витальевна, нахожусь на жаре,так как живу в таком регионе,стала много есть сладкого

Здравствуйте!
Это акне, папуло-пустулезная форма
Акне - самостоятельное заболевание, не нужно искать причину в жкт или у гинеколога.
К гинекологу стоит обратиться только если есть нарушения менструального цикла, в остальном - мы лечим кожу??
Так как есть гнойничковые элементы необходимо подключить к лечению антибиотик, я бы назначила здесь таблетки юнидокс солютаб 200 мг - 6 недель, однако для них нужен бумажный рецепт от врача, поэтому напишу вам вариант лечения с наружным антибиотиком:
Далацин гель 1 раз в день утром за 10-15 мин до увлажняющего крема 8 недель
Увлажняющий крем для жирной кожи утром после далацина - биодерма себиум сенситив или авен клинанс гидра или урьяж исеак гидра.
Вечером перед сном гель эффезел стремимся к ежедневному нанесению на все лицо. Препарат этот агрессивный, поэтому начинаем его постепенно, 14 дней использовать через день, затем каждый день. Эффезел на 6 месяцев минимум. Отменять постепенно.

Скорректировать питание: ограничить сладкое, мучное, молочное.
После того как обострение пройдет, можно потихоньку возвращать продукты в свой рацион и отслеживать на что реагирует кожа.
Если есть вопросы - пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
мария
Клиент

Екатерина Витальевна, с чем связана такая резкая реакция? Кожа не склонна к высыпаниям,это все вылезло буквально за неделю

Высыпания могут появляться спонтанно. Самым сильным триггером является стресс, далее лекарственные препараты (вит б, литий, отмена кок), нарушение диеты (сладкое, молочка), жаркая погода, гормональные сбои (обычно присутствует нарушение цикла и другие симптомы), косметическое акне (бывает после массажа лица с маслами, использования тканевых масок или другой комедогенной косметики), бывает и совокупность нескольких факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне . Связано с гормонами и генетикой . Наружно гель Эффезел или клензит с на ночь , уход .