Консультация проктолога /

Геморрой, операция восстановление — вопрос №217988

Сделала операцию - открытая геморроидэктомия 11 февраля этого года. По удалению внешнего и внутреннего геморроя 3ст. на 11 ч. Через день пошёл отёк. И рядом с местом оперирования образовалась шишечка. Врач говорит это отёк и пройдет всё - втянется. Сегодня 11 день после операции изменений никаких не наблюдаю, шишка на месте осталась. Радует только, что болей никаких нет. По лечению - вставляю свечи метилурациловые на ночь, и повязка 2 раза офломелид+гель катеджель. Вопрос такой действительно ли шишка уйдёт или это новый гемморой? И что делать в такой ситуации?

Хирург
Здравствуйте, Кристина !
Пока судить об отдаленных результатах операции , - рано !
Если операция была выполнена правильно, то рецидив маловероятен , хотя 100% гарантии нет ! На фото , имеет место отёк слизистой !
Вам необходимо продолжить лечение ! Об окончательном лечении можно будет судить после полного заживления раны , не ранее чем через месяц !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Проктолог
Кристина, день добрый. Это отек краев раны. Видимо была перианальная бахромка , которую доктор не стал отсекать. Вопрос о стадии геморроя под сомнением.
Принятый ответ
Рентгенолог, Терапевт
Здравствуйте! Кристина-так выглядит отёк после операции. Конечно, никогда нет 100% гарантии, что не будет осложнений, но в вашем случае на узел это мало похоже. Продолжайте лечение, назначенное вам и о его результате следует судить не менее, чем через месяц. Если и через месяц-полтора ситуация останется той же-оьратитесь к оперирующему врачу снова для выяснения причин и осмотра, хотя я думаю, что все придёт в норму) удачи вам и будьте здоровы!)
Принятый ответ
Педиатр
А что будет сохраняться до 2- 4 недель. Но геморроидальное расширение это не похоже, цвет не тот. Поэтому я не думаю что вам грозит рецидив
Педиатр
Отек.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Скорее всего это отек слизистой.Рано еще судить о рецидиве.Лечение продолжить и обязательно ванночки с ромашкой и слабым раствором марганца.Следите за консистенцией стула.Может принимать дюфалак по 20 мл вечерами .