Пульс стал низким

Здравствуйте, уважаемые врачи. Прошу пожалуйста подскажите, уже замучилась я с этим пульсом, то быстрый мне не так, то теперь медленный у меня снова паника. Вообще невролог выставил диагноз тревожное расстройство со склонностью к па, назначила элицею, но я все никак не могу начать пить(боюсь я эти ад). Но вопрос вот в чем: вообще я склонна к ускоренному пульсу, ну точнее в спокойном состоянии где-то 65-70, стоит только пару раз присесть он уже шпарит как пулемет, но вот буквально 4 дня назад мне стало как-то не комфортно, даже не знаю, что за ощущения как-будто чего то не хватает мне, этих быстрых ударов чтоли, я руку на пульс, а там 50 в лежачем положении, 55 в сидячем. Почему такое могло произойти? Может потому что опять меня тревога какая-то накрывает? За две недели до этого состояния делала ЭКГ, кардиолог сказала вообще прекрасная кардиограмма, пуль на ней был 68. Могло ли за 2 недели образоваться какое-то страшное заболевание сердца? Я очень боюсь, особенно ночью спать ложиться., начинаю засыпать, проваливаюсь и меня выкидывает из сна как , даже не знаю как объяснить. Холтер только 16 числа, простите за много текста!

Тревожное расстройство и па
34 года

Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель зависит от психоэмоционального состояния волнения физических нагрузок.
Рекомендую суточное мониторирование экг для исключения нарушений ритма.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг, так как при гипотериозе пульс снижается.
Пульс в норме 55-75 ударов в минуту.
Ночное снижение пульса это нормально.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, щитовидную железу исследовала уже и не один раз, с ней все в порядке. Единственное сдавала кровь , гемоглобин 113, ферритин очень низкий 6, доктор назначил железо (тардиферон), от него же не может пульс снизится? Пью уже 2 недели. Спасибо большое за ответы)

Возможно, но не патология

Регина Рафагатовна, ну мне все равно продолжать пить железо? Мне его на 3 месяца назначили

Принятый ответ

Да, необходимо.
Контроль давления и пульс при необходимости

Здравствуйте, не переживайте,у вас нормпльные цифры чсс! В покое ритм урежается,это естественно.
У вас нет никаких отклрнений.
Рекомендую вам начать прием элицеи,т к тревога будет меньше, ваше самочувствие улучшиться

Здравствуйте не переживайте опасности нет, можно сделать холтер для самоуспокоения, также обязателен приём успокоительных препаратов

Гульнара Рафиковна, а это может быть слабость синусового узла? Очень боюсь. Или у этого заболевания должны быть еще какие-то симптомы? Попробовала поприседать дома)) пульс поднялся до 110. Спасибо вам большое за ответы!

Нет это точно не сссу

Гульнара Рафиковна, а тардиферон мог дать такой эффект (понижения пульса)? Пить мне его дальше?

Здравствуйте.

Не нужно бояться изменений пульса - это нормальная физиологичная реакция.

В покое пульс реже - так и должно быть.
Не концентрируйтесь на отклонениях пульса.
У вас есть исследования, осмотр кардиолога - значит заболевания сердца точно исключены.

Начните приём противотревтжного препарата, наблюдайтесь у невролога или психотерапевта.
Нет необходимости делать холтер экг.

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, а это может быть слабость синусового узла? Очень боюсь. Или у этого заболевания должны быть еще какие-то симптомы? Попробовала поприседать дома)) пульс поднялся до 110. Сейчас вот вообще проснулась, лежу в кровати, а пульс 49, всё у меня паника? Спасибо вам большое за ответы!

Точно не может быть синдром слабости синусового узла, у вас нормально ускоряется пульс

Елена Ивановна, спасибо большое вам ?

Елена Ивановна, а тардиферон мог дать такой эффект (понижения пульса)? Пить мне его дальше?

Нет, тардиферон не влияет на пульс, можно продолжать.

Елена Ивановна, еще раз спасибо вам огромное. Елена Ивановна, и можно еще один вопрос: а то что в спокойном состоянии я ощущаю как будто нехватку воздуха( хочется глубоко вдохнуть) или как будто мне не хватает ударов сердца по-быстрее( ведь мой организм наверное привык к более быстрому пульсу чем сейчас) , когда я занимаюсь физ нагрузками, такого не возникает, как только остановлюсь пульс успокоится и начинается вот эта нехватка не понимаю чего это вообще может быть связано с редким пульсом или это все таки мое тревожное расстройство?

Принятый ответ

Вашему организму точно хватает работы вашего сердца, оно у вас здоровое, симптомы связаны с тревогой.