Можно ли заразиться человеку от ЭУРИКАНА

Здравствуйте. Я понимаю, звучит вопрос так, будто бы я пишу его из палаты психо-неврологического диспансера, но прошу понять меня и мою тревогу без негатива)) Ситуация такая - нашли ЭУРИКАН с бешенством для своих собак в «соседнем» городе и поехали за вакцинами 800 км в одну и в другую сторону. Купили эурикан 2 дозы. Каждая из них в пластиковой коробочке, там 2 ампулы - жидкая и сухая. Я коробочки эти не открывала, но активно крутила в руках в магазине, потом засунула в дорожный холодильник, потом меняла в нем лед, несколько раз их трогала, потом по приезду домой я засунула эти коробочки в домашний холодильник с мыслями о том, что через 2 недели поставим их собакам в клинике. Вот сейчас сидела и думала о том, что мы едим продукты и регулярно открываем холодильник, в котором лежат ампулы с чумой, бешенством и прочими прелестями. Особенно конечно пугает бешенство, но и все остальное не внушает позитива. Скажите пожалуйста люди добрые, есть ли хоть какая-то опасность от такого соседства? От того, что я трогала эти коробочки руками, дышала рядом с ними и т.д. Я понимаю, что будь оно все так, то живых ветеринаров в мире бы не осталось, видимо хочется услышать, что все хорошо. Гугл такие поисковые запросы обрабатывать не хочет, видимо я единственная, кто загнался на эму тему. Также беспокоит надпись «живая вакцина». P.S. Жидкость в ампуле мутная и с осадком, это значит подделка или испорченная?🤨 Спасибо🙏🏼

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Заражения человека при нахождении вакцины в холодильнике и/или при контакте кожи рук и новых флаконов вакцины исключено. Просто придерживайтесь общих санитарных правил - между контактом с лекарствами (вакциной) и приёмом пищи мыть руки. На деньках, дверных ручках в общественных местах - патогенной микрофлоры предостаточно, вероятность заражения есть. А лекарства и вакцины дома в бытовом холодильнике и хранят. Нужно просто упаковать в целлофановый пакет. В аптеках и учреждениях где работают с вакциной запрещено совместное хранение биопрепаратов и продуктов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Заражение от контакта с ампулой вакцины для собак исключено. Его не может быть даже при непосредственном контакте с содержимым ампулы. Вакцина против бешенства всегда инактивированная ( не живая). Живые штаммы могут быть от других инфекционных заболеваний собак, но все эти заболевания видоспецифичны, люди ими не заражаются. Не волнуйтесь.
Осадок и мутность не являются признаком подделки или вакцины не надлежащего качества.