Применение тиотропий (спирива)

Здравствуйте, моему сыну 13 лет, поставлен диагноз бронхиальная астма в августе 2019г. Приступов астмы с удушающим кашлем нет, иногда бывает осиплость голоса и легкое прикашлевание после смеха или небольшой физической нагрузки. Пользуется симбикорт 4,5/80 раз в день. Также используем пикфлометр - показания колеблются от 300 до 350 иногда 380. Во время последний болезни (лорингофарингит ) по микрофонов выдох упал до 200( разово ночью). Последняя спирограма (от 21.02.2020) показала очень легкое снижение ЖЕЛ. очень легкое нарушение проходимости дыхательных путей. Пульмонолог назначила (Тиоторопий )спириву, монтелукаст 1 таб. 2 мес. и симбикорт продолжать. Я бы хотела спросить, а так ли необходимо принимать такой сильный препарат, как тиотропий ( спирива), ведь в анотации он противопоказан детям и много различных побочных действий? И совместим ли он с другими препаратами,?

Здравствуйте. Тиотропий расширяет среднюю часть бронхиального дерева. Если хрипы были при аускультации врачом- такое назначение адекватное, по крайней мере на 1-2 месяца. Можно было увеличить дозу Симбикорта до 160/4,5 мкг, на 1-2 месяца, с последующим снижением при нормализации функции бронхов и улучшении самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина, Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, тиотропий ( спирива) и спирива респимат это одно и тоже? И ещё вопрос, а может этим препаратом просто снимать обострение в те периоды, когда дыхание будет снижается до 200 на пикфлоуметре, т.е. не постоянно, а по мере необходимости? Или все-таки применять его постоянно в течение 1—2 мес.

Спирива не снимает обострение. Применяется в дополнении, если обычной терапии не хватает, особенно при сопутствующем бронхите. Спирива в Хендихайлере 18 мкг и ремпимат 2,5 мкг отличаются дозировками, распылением и видом устройства доставки.