Консультация лора /

Шишка на шее слева у ребенка 6 лет — вопрос №2227524

Добрый день. Появилась шишка у ребенка 6 лет , на шее слева чуть ниже уха, не беспокоит особо , температуры нет, небольшие болевые ощущения при легком надавливании. Перед этим было странное заболевание, сопровождалось температурой 37,1 и горло было просто красное , но врачи сказали ни краснуха, ни скарлатина , ни корь. Подскажите что это может быть и что нужно делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Аденоидит 2 степени

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото данной области к вопросу

Шишка мягкая или твердая, смещается при нажатии?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Фото прикрепила . Она несильно мягкая и вроде не смещается при нажатии

Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно это увеличенная слюная железа или лимфоузел который среагировал на инфекцию

Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления а также узи мягких тканей шеи

Для снятия отека и воспаления принимайте ибупрофен из расчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3-5 дней

Лимфоузел нельзя греть и прикладывать компрессы
Клиент
Анна Юрьевна, добавила анализы которые сдавали 20.06 когда поднялась температура 37,1 и наблюдала сильная аллергическая реакция на коже , было красное горло , заложенность носа без соплей
Детский ЛОР, ЛОР
Есть еще страница в анализе?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, только это сдали и всё
Детский ЛОР, ЛОР
У вас прикреплены не все показатели анализа и только 2 страницы из 3х
Клиент
Анна Юрьевна, нашла, добавила
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки аллергии и вероятно признаки вирусной инфекции

Анализ повторите в динамике
Клиент
Анна Юрьевна, а с шишкой делать то что ранее написали правильно поняла?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно, местного лечения никакого не требуется

Только ибупрофен внутрь
Клиент
Анна Юрьевна, поняла , спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, добрый день. Сегодня 3 день даем ибупрофен , на месте где была шишечка появились красные какие то потеки , фото приложила, и шишка которая была спустилась ниже и стала меньше . Так должно быть? (
Детский ЛОР, ЛОР
По фото не очень понятно

Ребенок не чесал это место?
Клиент
Анна Юрьевна, нет не расчесывал, сейчас еще фото сделаю
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста ??
Детский ЛОР, ЛОР
А насекомое не кусало?

Больно трогать это место?
Клиент
Анна Юрьевна, насекомое не кусало , трогать не больно??‍♀️
Детский ЛОР, ЛОР
Трудно сказать дистанционно, наиболее вероятно это случайное изменение кожи которое не связано с шишкой

А узи не делали?
Клиент
Анна Юрьевна, нет, не делали ничего пока что. А то что маленькая шишечка спустилась это ничего страшного?
Детский ЛОР, ЛОР
Маловероятно что это что то опасно, выполните узи если уплотнение сохраняется
Клиент
Анна Юрьевна, поняла, спасибо?
ЛОР
Здравствуйте. Можете выложить фото? Не было проблем с ушами, насморка?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день. Болело ушко, но пару дней всего, покапали анаураном и всё прошло , были слали до этого и температура 37,1 , выше не поднималась . Фото приложила посмотрите пожалуйста
ЛОР
Не увеличилась шишка пока вы нам писали? Болезненность не наросла?
Какие размеры у шишки? Правильно ли я понимаю по фото что оно большое, или нет? Если посмотреть на ребёнка спереди нет ощущение сто щека больше с этой стороны?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет не выросла вроде, болезненность не наросла, размер самой шишки может 2,5 -3 см, она не сильно мелькая как мне кажется, но отека щеки нет
ЛОР
Желательно вам сдать клинический анализ крови. И сделать по возможности узи лимфатических узлов.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Можно фото шишки? Потрогать её,она мягкая,подвижная,кожа в цвете на ней не изменена?
Боли нет при поворотах шеи,при дотрагивании?
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, добрый день. Фото шишки приложила. Шишка не сильно мягкая, кожа не изменена. Ребенок говорит что больно при надавливании и когда шею вправо сильно если поворачивает то есть болевые ощущения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ознакомились с прилоденными файлами. Более вероятно это лимфоузел, который увеличился в ответ на острое воспаление и пока не пришёл в норму
Ели особо не беспокоет ,то кроме приёма НПВС- Нурафен, например,внутрь,ничего делать не нужно
Принимать можно из расчёта 10 мг на кг,проще говоря вес ребёнка разделить пополам это и будет разовая доза,не более 3 раз в день,интервал между приёмами не менее 6ч, после еды
Он и воспаление снимет и боль
Местно ничем не мажем, не греем, не трогаем
По ОАК орви и косвенные признаки аллергии. Передайте анализ по возможности.
Будьте здоровы! Есть вопросы- пишите)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото шеи ребенка
Это может быть увеличенный лимфоузел
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Как сейчас дышит нос у ребенка? Есть ли боль в горле?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день. Фото прикрепила. Нос дышит прекрасно , ни на что не жалуется . Вообще непонятно откуда она взялась. До этого перенес сильную аллергическую реакцию на что-то. Сейчас врач прописала супрастин, мы пьем его
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно выполнить УЗИ мягких тканей шеи
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Это может быть как увеличенный лимфоузел так и увеличение подчелюстной слюнной железы
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Скорее всего шишка - это увеличенный лимфоузел. Это реакция организма на перенесенную ранее вирусную инфекцию. В таком состоянии лимфоузел может находиться довольно длительное время.
В плане до обследования можно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - чтобы оценить реакцию организма на вирусную инфекцию.
Сейчас наблюдайте за шишкой - если вдруг будет подниматься температура тела, кожа над шишкой покраснеет, станет горячей, шишка начнет увеличиваться, станет очень болезненной - обязательно нужно будет показаться врачу.