Консультация нефролога /

Выявлены эхогенные очаги — вопрос №2180141

Выявлены эхогенные очаги, что это может быть? Какие стоит сделать еще анализы? Был недавно цистит. Не перешел ли в пиелонефрит. Врачи сказали , что все нормально, но все же какие-то очаги имеются. Беспокоюсь.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Добрый день.
В посеве мочи от 30 марта была выявлена патогенная микрофлора - клебсиелла. Вы получали в апреле антибиотики?
По данным узи - признаки микролитов до 3 мм.
Мы с Вами ранее общались, я рекомендовал препарат Уролит. Вы принимали его?
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич, здравствуйте , слава богу да , CIPROFLOXACIN 500 млг каждые 12 часов 5 дней. Я в сша случилась такая беда , вот такое лечение , нет еще увы не нашла пока , тут не разобралась как его можно купить. Но обязательно пропью, это должно изменить картину? Да, я вижу что в России писали до 1,9 см аж а тут 3 мм всего, может конечно аппараты разные то что и узисты. Я пью только чай бруснивер который с собой. Буду искать препарат по вашей рекомендации. Он тут есть как думаете?

Клиент
Кирилл Юрьевич, благодарю , что помните ??
Нефролог
Можно поискать аналоги.
Я, к сожалению, не могу найти варианты препаратов доступных в США.
Возможно это подойдет
https://iherbgroup.ru/product/eu-natural-stone-breaker-chanca-piedra-60-vegetarian-capsules/
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо спасибо большое , ну это камни что ли небольшие ? Так отражаются ничего серьезного?
Нефролог
Камни мелкие и плотность очень низкая. Должны легко и быстро раствориться.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо вам большое ?главное чтоб ничего другого ? а этот препарат поищу обязательно ?и сколько мне его пить получается? А потом снова узи верно?
Нефролог
Пожалуйста.
Пить не менее месяца, а потом узи.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо ?и последний вопросик а этот припарки что я пью он не сгущает кровь случайно? Ничего не беспокоит интересуюсь для себя.
От него просто чуть мышцы не приятно, но я уже закончила его, не весь период было, видимо накопился.
Нефролог
Нет, он не обладает таким действием. Симптомы не должны быть с ним связаны.
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо спасибо большое ?
Клиент
Кирилл Юрьевич, подскажите еще пожалуйста через сколько и какие анализы мне сдать , чтоб точно убедится , что не осталось никаких бактерий и тд, после приема препарата , если я его закончила сегодня. Мне брали кровь и мочу вчера я переживала чтоб пиелонефрита не было скрытого никакого, как раз вот и у хи мне сделали , то что я прикрепила. Сказали что инфекции нет. Но я так понимаю это не сильно информативно если я принимал лекарства.
Нефролог
Вы пока можете 1 раз в месяц 3 месяца сдавать общий анализ мочи. Посев повторить через 1 неделю. Узи 1 раз в пол года.
Пиелонефрит не может быть скрытым, он либо есть, либо нет.
Если в моче повышенное количество лейкоцитов - это не обязательно пиелонефрит. Может быть как общая инфекция мочевой системы, так и цистит или уретрит, или инфекция гинекологического характера.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо большое.
Я прочитала вот это :
Скрытый хронический процесс в почках не всегда сопровождается повышением уровня лейкоцитов (нейтрофилов) в крови и ускорением СОЭ. Эти показатели указывают на реакцию организма на бактериальное воспаление и могут быть слабо выражены. Анемия возникает при почечной недостаточности.

Но вроде как должны быть все равно изменения.
Анализ мочи позволяет выявить латентный пиелонефрит
Изменения результатов анализов:
небольшое увеличение содержания белка в моче;
непостоянное наличие лейкоцитов и бактерий в моче;
изменение плотности мочи;
увеличение объема мочи, выделяемой за сутки.

У меня при приеме препарата все равно 37 темп была. И как будто тяжесть в пояснице, но вот я сходила сдала все, сказали вроде как , что все в норме и инфекции уже нет.
Но сдам через неделю посев еще раз.
И общий наверно?чтоб все эти показатели увидеть, что представлены выше.
Нефролог
Это должен интерпретировать только врач на основании имеющихся данных и истории пациента. Существует миллион аспектов, которые пациент не заметит, а они могут играть существенную роль.
Сдайте посев и общий анализ и тогда точно будете спокойны)
Клиент
Кирилл Юрьевич, хорошо, тогда я так понимаю информативен этот анализ будет через неделю, так как я только закончила таблетки пить.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо еще раз ?
Нефролог
Да, Вы все верно поняли.
Пожалуйста)