Мазок на флору
Сдала мазок на флору после лечения, на следующий день пошли месячные. Насколько плохой анализ?…………..
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты
Лейкоцитоз и кокки это лабораторные критерии вагинита.
У вас есть жалобы? Зуд, жжение, выделения с запахом?
Наталья Александровна, добрый день! Нет, пролечили инфекции, сейчас по выделениям и зуду замечаний нет, все хорошо! Из последнего лечения были таблетки клиндамицин 10 дней+ клиндацин 6 дней, кишечник плохо отреагировал на препарат, хотя пила бактерии
Тогда ничем лечиться не нужно.
Лейкоцитоз мы не лечим. Уровень лейкоцитов после АБ-терапии может быть повышен. Кокки уйдут, когда восстановится лактофлора
Наталья Александровна, благодарю! Через какое время можно повторно сдать мазок после месячных?
Принятый ответ
Здравствуйте, Мазок малоинформативное исследование , если жалобы есть, сдайте после менструации более развернутый анализ фемофлор скрин
Наталья Игоревна, благодарю! через какое время после месячных можно сдать этот анализ?
Через несколько дней после окончания, исключить половые контакты и введение свечей до сдачи анализа
Принятый ответ
Добрый день.
Такой мазок соответствует состоянию, которое называется "бактериальный вагиноз". Микрофлора целиком представлена не лактобациллами, а кокками.
Можно применить, например: Макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней.
Также можно принимать Вагилак по 2 капсулы в день длительно и обогатить рацион кисломолочными продуктами.
Игорь Игоревич, благодарю! Через какое время после лечения нужно сдать повторно мазок на флору?
Мазок - через неделю после последней свечи. но лучше Фемофлор 16 - он сдается через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Лейкоцитов много.если есть жалобы, советую исключить ИППП. Сдать мазок - ФЕМОФЛОР скрин. Если ИППП не было, повторите мазок после менстр.
Марианна Александровна, добрый день! ИППП сдавала несколько раз, все результаты отрицательные, единственное гарднерелла после первого курса лечения была отрицательной, повторно через время решила пересдать пцр 12 и она опять была положительной. Пролечили … клиндамицин 10 дней+ клиндацид 6 дней+ бактерии
Понятно, повышение лейкоцитов может быть связано с фазой цикла, пересдайте после менструации. Гарднереллы могут быть частью нормальной флоры.
Марианна Александровна, благодарю! Через какое время после месячных можно сдать повторно анализ?
Сразу после прекращения кровянистых выделений
Принятый ответ
Здравствуйте. Результат мазка не критичный , флора кокковая может быть и в норме, завышен показатель лейкоцитов , что возможно и во вторую фазу перед менструацией. При сохранении жалоб после лечения вы можете использовать св нео пенотран форте вагинально 7 дней.