Консультация гинеколог-эндокринолога /

Могут ли это быть побочки от Белары? — вопрос №2180246

В 2023 году, в августе месяце, я стала принимать противозачаточные Белара. Мне её назначил гинеколог-эндокринолог, чтобы снизить мне уровень моих мужских половых гормонов, плюс должен был помочь в лечении прыщей. Прыщи так никуда и не ушли, кажется, что хуже все становится, лицо очищается только в 7 дневный перерыв для кровотечения отмены. Как только начинаю пить новую упаковку, в этот же день появляются воспаления. В последние месяцы стали появляться сильные судороги ночью в районе икр, сперва редко посещали меня, теперь каждую ночь. Я не могу даже потянуть ногу, сразу появляется судорога. Недавно еще был приступ мигрени, которых не было уже очень давно. Это могут быть побочные действия препарата?

Возраст: 23

Хронические болезни: Дискинезия желчевыводящих путей, Гиперандрогения яичникового генеза, Гиперпролактинемия (периодически рецедировало повышение пролактина), Акне, Непереносимость лактозы

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия. Если на фоне Белары акне не проходят, попробуйте поменять препарат на другой с антиандрогенным эффектом - ЯРИНА, ХЛОЭ. Судороги в икрах и мигрень скорее всего проявления сосудистых нарушений. Надо проверить кровь на ГЕМОСТАЗИОГРАММУ и Д- димер. Могут быть нарушения в свёртываемости крови. При сильной мигрени и нарушениях по гемостазиограмме КОК надо отменить.
Может быть венозный застой. Надо выполнить УЗИ вен ног и проконсультироваться с сосудистым хирургом. Пока можно мазать икры гелем ТРОКСЕВАЗИН.
Да, это может быть побочными проявлениями КОК.
С результатами обследования надо посетить своего гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо большое

Клиент
Марианна Александровна, я нашла свои анализы за март месяц, где проверяла свое состояние на развитие тромбов, если правильно помню. Можете со своей точки зрения прокомментировать их. Заранее благодарю. Прикрепила фотографии к своему вопросу.
Акушер, Гинеколог
Анастасия, АЧТВ немного понижен. Это не является противопоказанием для приёма КОК. Попробуйте всё таки поменять на ЯРИНУ. Обратите внимание на холестерин. Надо исключить жареное, жирное, Фаст фуд.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия! Какой у Вас рост и вес? До начала приема кок Менструации были регулярные? На фоне снижения пролактина акне не уменьшались? Если есть мигрень с аурой это противоказание для приема кок, тогда если гиперандрогения выраженная переходить на антиандрогены, например, спиронолактон. Вы не курите? Артериальное давление не повышается? Судороги могут быть признаком венозной недостаточности, может быть следствием дефицита магния, который часто появляется при приеме кок. Начните прием Флебодиа 600 утром натощак, магний б6 форте по 1 таблетке 3 раза в день. Через 2 недели проанализировать самочувствие. Сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. Сдать кровь на пти, фибриноген, ачтв,мно. Если нет мигреней с аурой, курения, повышения давления после окончания упаковки белара начать Ярина плюс. Дроспиренон в Ярина обладает более выраженным антиандрогенным эффектом.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, се час я вешу 54 кг. До приема кок весила 50, увеличился аппетит при их приеме. Мой рост 170. Давление всегда у меня было пониженное, 110 на 70 если правильно помню. Когда был повышен пролактин мне прописали пить достинекс, от него очень сильно лезли прыщи у меня. Когда снизили пролактин, вроде все равно периодически что-то было на лице, уже не помню. Я как в 2022 закончила пить роаккутан, меньше чем через 3 месяца стали появляться прыщи у меня, с тех пор я с ними борюсь снова. Конечно рецидив не такой сильный, как то что я лечила, но все равно портит настроение и эмоциональная подавленность сильная. Мигрени вроде не с аурой, резко в 2 часа ночи проснулась от пульсирующей боли по левой стороне, сильно все било в висок, тошнило потом и рвало меня. Впервые мигрень в 2022 году случилась у меня, до этого просто хронические головные боли были у меня. Магний курс я уже пила, чуть реже судороги были ночью, просто не каждый день.
Акушер, Гинеколог
Перейдите на Ярина плюс, через 3 месяца делать выводы подходит препарат или нет, сдать коагулограмму, сделать уздг сосудов нижних конечностей. Начать Флебодиа. ТТГ в норме?
Клиент
Ольга Михайловна, я нашла свои анализы за март месяц, где проверяла свое состояние на развитие тромбов, если правильно помню. Можете со своей точки зрения прокомментировать их. Заранее благодарю. Прикрепила фотографии к своему вопросу.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Значимых изменений нет, кок продолжать можно. В дальнейшем контролировать показатели каждые 6 месяцев. Незначительно понижен ачтв, но изолировано 1 показатель клинического значения не имеет, коагулограмма в норме. Ферритин у идеале должен быть не менее 45, начать принимать тардиферон 1 таблетка в день или сидерал форте 1 капсула в день, 3 месяца, далее контроль ферритина. Если незначительные отклонения по холестерину, пить достаточное количество чистой воды в день, больше зелени, свежих овощей и фруктов, ограничить Фаст фуд, жирное/жареное, сдобную выпечку.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Данный КОК Вам не подходит. Смените его лучше на Ярину или Ярину плюс сразу уйдут все прыщи