Помогите расшифровать
Вчера сдавала анализы , сейчас небольшой стресс из-за учебы и разводе с мужем , часто тремор рук и усталость
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу повышены моноциты. Возможно, недавно была вирусная инфекция. Остальные показатели в норме.
От тремора попробуйте принимать препараты магния, например, магнерот или магнелис.
Наталья Юрьевна, это не опухоль к меня ?ч начиталась
Нет, не опухоль, не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Общий анализ крови хороший , немного повышены моноциты , это свидетельствует о том ,что перенесли вирусную инфекцию , возможно бессимптомно . Лечение не требуется . Воспаления нет, анемии нет, тромбоциты в норме. Тремор рук и усталость может быть связана со стрессом , попробуйте принимать лёгкие седативные препараты , Тенотен по 1 табл 3 раза в день, глицин 2 табл на ночь , Магнелис Б6 по 2 табл 2 раза в день. Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья!
В общем анализе крови заметны только слегка повышенные моноциты, возможно связаны со стрессом либо с перенесенной инфекцией. Другие параметры в пределах нормы.
1. Общие рекомендации:
- Регулярный отдых и полноценный сон для снижения стресса и усталости.
- Заниматься физическими упражнениями умеренной интенсивности.
- Рациональное питание, включающее достаточное количество витаминов и минералов.
- При необходимости, антистрессовые методы, такие как медитация, йога или дыхательные упражнения.
2. Дополнительные анализы и исследования:
- Тиреоидные гормоны: свободный Т3, свободный Т4, ТТГ (для исключения гипотиреоза или гипертиреоза).
- Уровень глюкозы в крови и гликированный гемоглобин (HbA1c): для исключения сахарного диабета.
- Ферритин и железо: для оценки запасов железа и исключения железодефицитной анемии.
- Коагулограмма: если частый тремор и усталость связаны с потенциальными проблемами свертываемости крови.
- Витамины группы B (особенно B12) и магний: которые могут повлиять на нервную систему и энергообмен, при дефиците начните принимать Магний мг Экспресс Форте от компании Витаукт и B12 Aнкерманн.
Ваш анализ крови по большинству показателей в норме, за исключением моноцитов, которые повышены, что может указывать на стресс или воспаление. Это может быть связано с вашей текущей ситуацией - стрессом из-за учебы и личной жизни. Я рекомендую соблюдать сбалансированный режим дня, питаться правильно и уделять время отдыху. Также было бы полезно пройти дополнительные обследования, чтобы исключить скрытые проблемы.
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В оак гематокрит близок к верхним границам нормы.
Это соотношение плазмы (жидкой части крови) и клеток крови (в том числе и эритроцитов, которых больше всего).
Питьевой режим соблюдаете? От 1,5 л чистой воды ежедневно. Черный чай и кофе к такой воде не относятся. Когда увеличите прием вода, соответственно, плазмы (жидкой части крови) станет больше, гематокрит понизится (разбавятся эритроциты, а значит они снизятся; и гемоглобин, который находится в эритроцитах, тоже относительно плазмы снизится).
моноцитоз - перенесенная вирусная инфекция.
Исключайте ключевые дефициты, которые могут давать подобную симптоматику, которую вы описываете:
- железодефицит (ферритин, трансферрин, СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса). Ферритин – не ниже 40-60.
- дефицит витамина Д
- дисбаланс гормонов щитовидной железы (проверяйте ТТГ и Т4 свободный)
- дефицит витаминов В9 и В12