Консультация лора /

Нос не дышит — вопрос №2180332

Здравствуйте! Я давно сижу на спрее в нос Снуп. И вот недавно заболела вирусом, горло пару дней болело, был небольшой отёк в носу. Потом стал сильно отпекать нос, так что не могу его пробить, капаю разные капли, помогает не полностью и не на долго, сегодня спать было просто невозможно. Я просто не понимаю что надо ещё в нос закапать. Слизь есть где то в носоглотке, густая. Из капель Снуп, Снуп экстра, риностейн, горные травы масло. Слизистая уже вся красная, пересушенная и отёк почему то больше в одной ноздре. Что делать?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Подключите местные ГКС - Назонекс/Дезририт - они хорошо снимают отек в носоглотке

В нос используйте Снуп 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

По поводу зависимости от капель нужно выполнить дообследование
1) исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
2)Выполнить КТ пазух носа чтобы исключить воспалительный процесс и эндоскопию носоглотки
3) Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте рентген ппн, после получения результатов коррекция лечения.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ

В нос используйте отривин комплекс или ксимелин экстра- спрей с двойным действием для снятия отека до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом Стронг или Линаква форте- раствором с повышенной концентрацией соли, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1 месяца.

Для дообследования планово вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях
Детский ЛОР, ЛОР
Здоавствуйте
Сейчас нужно стараться уходить от сосудосуживающих капель,хотя бы постепенно,переходите на детские формы,уменьшайте число впрыскиваний понемногу и отменяйте
Можно использовать мазь Флеминга,она гомеопатическая и хорошо раскладывать нос
Также гипертонические растворы хорошо помогают так как содержат больше соли в составе и зачёт этого снимают отек
Начните Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день длительно по 2 впрыск 2 раза в день,2-3 мес,он накопительный,поэтому разрешен и рекомендован на длительный приём
Если упорядочить то:
Сосудосуживающий детские,с постепенно отменой
Через 10 мин гипертонический раствор морской воды аквамарис стронг
Через 10 мин Дезририт 2 впрыск 2 раза в день,длительно
Между препаратами и на ночь можно мазь Флеминга, можно дней 14-30
Клиент
Марина Гергардовна, скажите пожалуйста, а вот эта мазь, она лечит? И как мазать, просто в носу или турунду делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазь на травах, снимает отёк,отзывы орошие у пациентов
Смазывать слизистую просто
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ни в коем случае нельзя масло в нос
Внутрь выпейте табл Ринза, по 1 табл 2 раза в день, это поможет разложить нос.
Выпейте АЦЦ 600 с утра, для разжижения слизи.
Начните использовать Аквалор Форте, для промывания носа, и Аквамарис плюс для увлажнения и регенерации носа.

В нос спрей Насобек по 2 дозы 2 раза в день 2 недели для снятия воспаления и лечения медикаментозного ринита, далее заменить на 2 дозы 1 раз в день , до 2-3 месяцев