Консультация пульмонолога /

КТ поражение 8 % матовое стекло — вопрос №2180353

Здравствуйте. Болею 4й день. Первый день почувствовала что болит спина о боль когда пью воду с левой стороны возле позвоночника, вечером поднялась температура 37.2-37.4, появился небольшой кашель. На 2й день к вечеру я почувствовала в легких хрипы при кашле-иногда, напугалась, побежала за антибиотиком, в этот же вечер темп до 38,5 поднялась. На 3й день побежала утром к терапевту, она хрипов не услышала. Я поехала на КТ ЛЕГКИХ. По КТ у меня в s9 и s10 левого легкого определяется матовое стекло, 8% поражение легочной паренхимы.жидкости в легких нет, в заключении указали левосторонняя пневмония легкой степени тяжести. К вечеру темп под 38, но я её не сбивала и к часу ночи она упала сама до 37,2. Кашель сухой, надрывной, иногда глубокий, но без макроты. Сегодня тема скачет то 36,7, то чуть походив и сдав анализы поднялась до 37,3, после выпитого антибиотика снова упала до 36,9. Анализы сегодня сдала, но будут готовы только завтра. Лечусь амоксиклав 875+125, коделак НЕО, рафамин и номидес 75мг, на ночь эуфилин, витамины Д, Цинк, С. Завтра утром лететь в Турцию, а я не знаю что делать, стоит ли так рисковать или же ничего тут очень страшного нет? Пожалуйста помогите 🙏🏻🙏🏻🙏🏻 никогда не болела легочными заболеваниями…

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Здравствуйте. Конечно нужно смотреть анализы крови для определения генеза пневмонии и степени воспаления. Сейчас больше данных за вирусный генез и лёгкое течение. Страшного нет ничего, но с любой пневмонией лучше не путешествовать и не менять климат.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Сейчас клиника и мскт вирусной пневмонии нетяжелого течения. Конечно нужно посмотреть анализы крови. Я не вижу препятствий для отпуска. Если есть возможность я бы взяла небулайзер и пульмикорт, хорошо поделать ингаляции 500мг-1мл 2р в сутки 7 дней.
Страховка у вас оформлена туристическая на всякий случай?
Получите анализ, прикрепите. Скорректирует лечение
Принятый ответ

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, если начали прием антибиотика, то пока продолжайте, оценить эффективность антибиотикотерапии можно через 72ч от начала его приёма по снижению температуры тела, нормализации общего самочувствия.
Нужен ли прием антибиотика смотрят по общему анализу крови, если там есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, нейтрофилы высокие, СОЭ).
Пока больше данных за вирусную инфекцию.
Поэтому лечение симптоматическое.
Перелеты при наличии воспаления легких нежелательны
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Лечение у вас адекватное.
Если нет одышки, повышения температуры более 38С плохо сбиваемой жаропонижающими, навязчивого приступообразного кашля, можно лететь на отдых.
Конечно нужен КТ контроль через 10-14 дней лечения.
Только купаться сразу в море нельзя, отдыхайте в теньке, гуляйте утром и вечером.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
Продолжайте прием антибиотика, так как начали. Но важно посмотреть на анализы крови. Больше данных за вирусную пневмонию.
Оценивается действие антибиотика на третьи сутки. Продолжайте симптоматическую терапию, парацетамол или ибупрофен при повышении температуры, витаминотерапия.
Ориентироваться на общее самочувствие при перелете. Но абсолютных противопоказаний нет. Считаю, что можно лететь, только без активного отдыха.
С уважением)