Консультация гинеколога /

Коричневые выделения в середине цикла — вопрос №2180396

Здравствуйте. На 17 день цикла появились коричневые выделения с небольшими сгустками, в основном с утра. Хватает одной ежедневной прокладки на день. Она полностью набирается. Цвет прям темно-коричневый. Вот сегодня 3й день и меньше не становится. Болей нет, запаха никакого нет. Цикл стабильный последние пару лет 27-28 дней по 5 дней примерно. Раньше были задержки до недели. Цвет такой был уже точно, но не помню в какие дни конкретно и давно. УЗИ проходила полтора месяца назад. Прикладываю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Такие выделения в середине цикла бывают при овуляции.
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, да я почитала про это. Подскажите пожалуйста, сколько дней они могут длиться? Сегодня уже 3й день.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
3-5 дней. Можно принимать но шпу 2р.день и транексам 500 3р.день 3-4дня если выделения вам мешают. Это остановит кровянистые выделения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения могут быть связаны с овуляторным синдромом, или проявлением эндометриоза, если это будет повторяться в следующих циклах
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас эндометриоз есть по узи, поэтому, такая мазня. Можно пить визанну или установить спираль мирену, если не планируете беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравсвуйте. Вероятнее всего это овуляторные выделения, ничего страшного, это проявление овуояторного синдрома в середине цикла. Также межменструальная Мазня возможна на фоне аденомиоза , корректируется он только гормональными препаратами . Если это вам никак не мешает жить , то в лечении вы не нуждаетесь . Вам рекомендуется посетитеть очно гинеколога для осмотра шейки матки. При таких выделениях Добавьте т. Транексам 500 мг 3р/д-3 дня. Будьте здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Данная симптоматика сопровождает аденомиоз (эндометриоз тела матки)
Он может себя длительно никак не проявлять. Но, как только появляется клиническая симптоматика : межменструальное кровомазание / боли / обильные менструации - это прямое показание к старту терапии.
Можно выбрать любой вариант лечения:
1. Установить ВМС Мирена на 5 лет (достаточно дорогостояще, но эффективно на длительное время, не требует ежедневного приема таблеток. Дополнительно, у Вас будет контрацептивный эффект.
2. Визанна и ее аналоги (Зафрилла, Алвовизан) курсом от 6 месяцев и более. Препарат тоже, достаточно, дорогостоящий, но, это золотой стандарт в лечении эндометриоза. Минус в том, что нет контрацептивного эффекта.
3. Прием КОК с диеногестом (Жанин, Клайра или Силуэт). Если заинтересованы в контрацепции, можно остановить выбор на КОК. И это самый недорогостоящий вариант