Планирование беременности
Добрый день. Планируем вторую беременность. Первую был скачок ТТГ до 2,9, пила Л-тироксин 50 мг, ставили субклинический гипотериоз. После беременности УЗИ щитовидки в норме, гармоны не пью уже год. ТТГ-3,49мкМЕ/мл, Т4свободный - 1,21 нг/дл. Нужно ли при планировании начинать пить Л-тироксин? Когда после наступления беременности нужно сдать кровь на гармоны, чтобы не упустить скачок уровня ТТГ?
Здравствуйте! В каждой лаборатории есть значения нормы, Вы не указали свои, но насколько я понимаю представленные Ваши показатели в норме . На данный момент у Вас эутиреоз (т.е нормальная работа щитовидной железы и норма гормонов). В предгравидарной подготовке( подготовка к беременности женщины, её планирование) приём L-тироксина противопоказан, данная терапия показана только при показаниях. В качестве подготовки необходимо начать принимать препараты йода ( к примеру таб. Йодомарин в дозе 200 мкг, при наступлении беременности можно в дозе 250 мкг), поливитамины ( к приему SolGar, Элевит пренаталь, Фемибион, все эти поливитамины с содержанием фолиевой кислоты, которая очень необходима. Что касается исследование тиреоидного статуса, то исследование обязательно в каждом триместре, а их всего три?
Здравствуйте. Для планирования беременности ТТГ должен быть не более 2-2,5. Для того, чтобы понять, нужно ли вам принимать тироксин, нужно знать, какие у Вас АТТПО. Про противопоказания тироксина для беременности доктор Ализа ошиблась. Нет таких противопоказаний. Наоборот, тироксин показан, если ТТГ более 2,5. Вне планирования Вы здоровы.
Наталия, Вы конечно можете выдвигать своё мнение, но опровергать мнение другого доктора не очень этично. Тем более в этом вопросе. Лично в моей практике ТТГ 3,5 ( норма до 4.0 ) не явилась проблемой для беременности. Не наличие показаний является противопоказания для беспричинного употребления тех или иных лекарственных средств. Приведённая Ваша норма в предгравидарной подготовке, что ТТГ не должен быть больше 2.0-2.5, является нормой для беременных в I триместре ( ТТГ должно быть 0.1- 2.5, таких значений 2.0-2.5 нет нигде. У каждого человека всё индивидуально, для кого-то нормой является низконормальные, средненормальные и высоконормальные значения, но всё это будет в референсных значениях нормы. Если до беременности нет гипотиреоза , то назначение Левотироксина натрия не показано, показан приём препаратов Йода для подготовили, во время беременности и период лактации. Мы не можем заставить работать по каким-то нормам до беременности, так как всё индивидуально, повторюсь для кого-то норма ТТГ 1.0, а для кого-то 3,5 и все эти люди здоровы.