Консультация терапевта /

Расшифровка крови — вопрос №2180414

Добрый день, помогите расшифровать результаты крови и мочи, и нужно ли что то досдать ?
И в норме ли мои показатели

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Смотрю файлы.
Терапевт
Снижение гематокрита говорит о вероятном латентном дефиците железа, для уточнения - анализ крови на ферритин.

Для уточнения причины снижения общего белка рекомендую сдать белок по фракциям.
В питании следует нарастить количество белка (прежде всего животного белка - мясные продукты), в идеале - пересмотреть рацион питания с диетологом\нутрициологом.

Клиент
Сергей Николаевич, так все хорошо?
Терапевт
По результатам данных анализов все неплохо, нужно сдать анализ крови на ферритин (не на железо, а на - ферритин!; это разные анализы) и анализ крови на белковые фракции.
Клиент
Сергей Николаевич, я сдавала зимой, именно на железо только был результат 5,9
Терапевт
Показатель сывороточного железа в анализе крови малоинформативен, он показывает только сколько железа усвоилось организмом из пищи съеденной накануне сдачи анализа; запасы железа в организме показывает другой анализ - анализ крови на ферритин; его нужно сдать; по результату данного анализа решается вопрос о необходимости лечения препаратом железа.
Клиент
Сергей Николаевич, поняла спасибо
Терапевт
Пожалуйста!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по крови признаки возможного скрытого дефицита железа . Надо проверить ферритин - это скрытое депо железа , норма не менее 30. Если будет снижен , то попить препараты железа . тотему по 1 амп 2 раза в день -1 месяц , далее контроль ферритина . Принимается за 1,5 часа до еды , через трубочку . Кушать красное мясо , печень, зелень , овощи , фрукты , гречку . За 2 часа до приема и после приема препарата железа , не пейте кофе , чай, молоко- ухудшается всасывание железа. Белок в моче и должен быть отрицательный . Общий белок чуть снижен , кушайте белковую пищу и придет в норму
Клиент
Евгения Владимировна, так все хорошо?
Клиент
Евгения Владимировна, еще кроме железа можно что то проверить?
Терапевт
Можно еще проверить витамин в9, в12 , витамин д
Клиент
Евгения Владимировна, Витамин д сдавала зимой результат 9,4, говорили низкий
Терапевт
Да, надо не менее 30 , принимайте по 5000 ме , во время завтрака -2 мес , далее по 2000 ме , во время завтрака , регулярно . Через 3 мес контроль витамина д
Терапевт
Добрый день!
Снижен гематокрит: либо у вас обильнейший питьевой режим и много воды пьете, либо у вас ферритин низкий, сдайте кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа показаны будут

Общий белок снижен.
Упор на белковое питание- рыба, морепродукты, мясо. 1 грамм на кг массы тела - идет расчет белка в сутки в норме,
Если трудно набрать питанием- Фрезубин 1баночка в день, уже содержит весь нужный калораж по белкам,есть с шоколадным,есть со сливочным вкусом.

По анализу мочи. Рядом лаборатория непонятные нормативы ставит. Как понимаю норма лейкоцитов по их лаборатории 10-50(?), тогда ваши значения в норме, слизь и бактерии допустимы в моче, это дефект сбора скорее, белка нет в моче, отрицательный он(это хорошо)
Клиент
Сафия Ринатовна, так в целом все в норме?
Терапевт
В целом- да?
Только белок повышать и ферритин проверить
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, снижен общий белок в крови. Вы мясо кушаете? проблемы с жкт?
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день, мяса мало
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
белка в еде мало, лучше всего мы усваиваем белок из мяса, рыбы, яиц, кисломолочки. Если мясо не едите - налегайте на другие продукты из списка.
Копрограмму бы досдать - чтобы посмотреть, нет ли где проблем с усвоением.

не забывайте про раст.белок - крупы, бобовые, но усваивается оттуда только он тяжело для нашего кишечника
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оам - лейкоциты в пределах как референса лаборатории. но высоковаты. Если есть жалобы на мочеиспускание - лучше пересдать анализ мочи по Нечипоренко (перед сбором- туалет наружных половых органов, влагалище прикрыть тампоном,с бор средней порции)
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
У вас в ОАК признаки железодефицита (снижение эритроцитарных индексов к нижним границам, гематокрит низкий, гемоглобин на нижней границе нормы). Проверяйте ферритин, трансферрин, СРБ. СРБ – для исключения того, что ферритин будет ложно завышен на фоне какого-то воспалительного процесса. Ферритин должен быть не ниже 40-60. Если ниже и трансферрин более 2-2,5 (смотря какая лаборатория дает референсы) – нужен прием препаратов железа.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По анализу в принципе всё хорошо, за исключением пониженных гематокрита и белка, это от недостатка в рационе железа и продуктов белка в первую очередь животного. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. По клиническому опыту ферритин должен соответствовать весу тела, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Из ленты прочёл насчёт витамина Д: рекомендую Вигантол в дозировке 14 капель (7000 МЕ) курсом 6 недель, далее контроль витамина Д по анализу и если показатель нормализуется - переходить на поддерживающую дозировку 2 капли (1000 МЕ). В меню увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.