Консультация терапевта /

ЭХО сердца — вопрос №2181005

Здравствуйте!
Меня после родов сильно беспокоит остеохондроз грудного отдела. Уже и уколы делала много раз, таблетки пила, почти бесполезно. Делаю зарядку ей и спасаюсь.
Вопрос немного в другом, в ногах и руках появилось небольшая слабость и как будто мурашки.
Ходила сегодня на ЭХО сердца, врач сказал есть холестерин.
Что вообще в таком случае делают?
Я пойду к врачу, но чуть позже, хотела бы просто узнать.
Плюсом сейчас уже два месяца пью антидепрессанты из-за панических атак, не так давно была анемия (но сейчас все хорошо).
Кровь сдавала, анализ приложила.
Не курю, не пью. Пищу ем здоровую в основном.
У родных не было таких проблем.
Просто врач сказал, что в моем возрасте это не нормально, стало как-то страшно.

Возраст: 28

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По ЭХО отклонений не увидела, сердце работает хорошо, фракция выброса в норме, кальциноза нет. ОАК норма, но ферритин немного снижен. Должен быть 40-60, рекомендую прием Мальтофер 100мг или феррум лек 100мг 1р/сут после еды 1-2мес. Затем контроль ферритина. Остальные анализы в норме. По поводу холестерина, рекомендую сдать липидограмму: холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, если будут значительные отклонения, выполнить УЗИ БЦА. Ваши жалобы с сердцем не связаны, это проявления остеохондроза.
Клиент
Оксана Викторовна, врач сказал, что есть отложения холестерина в сердце. По заключению ничего нет??
Спасибо!

Нефролог, Терапевт
По заключению данных за атеросклероз нет, все хорошо
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
По УЗИ сердца врач описывает уплотнение стенок, однако, изменения не критичные, функция сердца при этом не нарушена.
Никаких атеросклеротических бляшек или ещё чего-то, что могло бы насторожить нет.
Уплотнение миокарда, межжелудочковой перегородки , задней стенки левого желудочка может быть обусловлено не только отложением холестерина,но и перенесенным ранее инфекционно-воспалительным заболеванием, гипертонической болезнью, а также гормональной перестройкой во время беременности.
Да и в целом, это субъективная оценка специалиста УЗД. Другой врач может этого вовсе не увидеть.

Анализы крови в норме.
Что касается описанных жалоб, рекомендую дополнительно сдать анализ крови на витамин Д.

Как давно были роды? Может дело просто в смене образа жизни, несоблюдении режима труда и отдыха . Сон достаточный?

Ферритин желательно поддерживать в значениях чуть выше.
Сейчас можно начать прием  раствор тотема 1 ампулу растворить в 1/2 стакана воды,пить два раза в день 30 дней.
Для лучшей усваиваемости железа увеличить в рационе продукты ,богатые витамином С-отвар шиповника, ягоды( черника,смородина),фрукты (киви,цитрусовые), овощи ( капуста ,красный болгарский перец).
Соответственно , продукты ,богатые железом (печень,субпродукты,красное мясо,гречка,фасоль ,шпинат).
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, ЭХОКГ в норме, отклонений нет. Что касается холестерина, то я его не увидела в анализах. Рекомендую сдать развернутую липидограмму. Здоровья Вам!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ сердца - у Вас норма, по поводу холестерина - у кормящих мам он может быть повышен, затем он снижается ( Вы кормите грудью?) если же не кормите , то рекомендую средиземноморскую диету+ прием омега 3 1000 мг по утрам и через месяц пересдать анализ + увеличит физ нагрузку записаться в спортзал , правильную с тренером .
Терапевт
Анна, здравствуйте!

По ЭХОКГ у вас все отлично, отклонений нет.

По анализам: немного низковатый ферритин. При его норме 40 и выше, у вас показатель 35.

Я бы рекомендовала немного восполнить недостаток запасов железа.

Рекомендую для повышения уровня ферритина Тотема по 1 питьевой ампуле 1 раз в день. Пить через трубочку (может вызывать потемнение эмали зубов) с апельсиновым или яблочным соком. Или в таблетках Феррум Лек 100 мг 1 таблетка 1 раз в день.

Принимать утром 2 месяца. Затем на 2 недели отменяется прием и контролируете ферритин. В идеале он должен быть выше 40. Если не достигли целевого уровня, но динамика положительная есть, то курс повторяете ещё на 2 месяца.

Препараты железа нельзя запивать молоком, черным чаем, кофе - таким образом уменьшается его усваивание, лучше всего принимать за 1-2 часа до еды или через 2 часа.

Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион: рекомендуется употреблять в пищу говядину, печень, гречку, фасоль, чечевицу, горох, томаты, картофель, лук, тыкву, зелень, яблоки, бананы, гранат, абрикосы, хурма.

По поводу холестерина. Не нашла его среди анализов. Подскажите какой уровень?

И как давно вы родили? Грудью кормите?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!!
По узи сердца норма
Ваши симптомы могут быть следствием дефицита железа, стрессов, проблем с позвоночником
Нужно сдать липидограмма, ферритин
Консультация невролога
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Про холестерин в описании эхо нет ни слова. Уплотнение миокарда описывает доктор. Проблем с давлением нет?

Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например, ферретаб комп 50 мг, утром после еды, прием ежедневный. Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием ферретаба 50мг также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (когда принимаете препарат железа) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Также проверьте витамины В9 и В12. Липидный профиль все-таки.

По поводу эхо-кс- если есть возможность, сходила бы к другому специалисту сделать другое узи.
Клиент
Надежда Яковлевна, врач сказал, что есть отложения холестерина в сердце. По заключению ничего нет??
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в сердце он не откладывается, в мышце. Может быть атеросклероз аорты и клапаны могут быть пропитаны.

Сдайте липидограмму, сделайте уздг сосудов шеи. Если есть атеросклероз - там будут отклонения (в сосудах шеи).