Потоковая карцинома in situ

Добрый день, маме 72, маммография обнаружили опухоль, 1/1.5 см, игх показал С K5/6 не определено IHC_ HnE не определено P120(catenin) не определено ER 0 - негативная Что это значит? Насколько агрессивная опухоль? Как ее лечить?

72 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

Это 0 стадия рака.
не чувствительная с гормонам.

Лечение операция. И далее по результатам операции уже решение о возможной лучевой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, что значит не чувствительная к гормонам?

Значит, что нет рецепторов в гормонам. Т.е. при рассмотрения лечения гормональные препараты назначатся не будут.

но окончательная гистология и игх будет после операции. Они могут отличаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо!
У нее операция назначена на конец июня по замене сустава, возможно ее провести или сначала удалить опухоль?

можно успеть до колена сделать операцию на грудь
Это местный наркоз, операция не длительная

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо огромное!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам сделали биопсию? Опухоль не удалили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, нет не удалили

гистологически по данным трепан-биопсии выявлена карцинома in situ
нужна радикальная резекция молочной железы - это основное лечение
опухоль по иммунофенотипу достаточно агрессивная, но так как это 0 стадия - прогноз после удаления - самый благоприятный

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, это же не полное удаление груди? Под местным наркозом? Через какое время возможно эндопротезирование?

нет, это не полное удаление - а сектора с опухолью
под общим наркозом
эндопротезирование не потребуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, у нее операция по замене сустава на конец июня, через какое время можно ее провести?

простите, подумал, что Вы спросили про имплант в МЖ
уже через 1-2 недели после операции на молочной железе можно проводить эндопротезирование
особых ограничений по срокам нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Владислав, спасибо!

Здоровья Вам!
операцию - радикальную резекцию нужно проводить именно в онкологическом учреждении

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за рак in situ это 0 стадия заболевания. Опухоль не чувствительна к гормональным препаратам. Сейчас необходимо обратится в онкодиспансер для проведения резекции молочной железы. Дальнейшая тактика по результатам гистологического и ИГХ исследованияудаленного послеоперационного материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Рустам Гамирович, насколько он злокачественный?

На этот вопрос можно ответить только после ИГХ исследования.

Принятый ответ

Добрый день.
По результатам исследований обнаружен довольно агрессивный тип опухоли, однако, с учётом стадии 0 , после радикального лечения -резекции молочной железы-прогноз для жизни благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия Дмитриевна, могла ли она прожить с этой опухолью 40 лет? Дело в том, что она попала в аварию 40 лет назад

Нет. Авария не при чем. Опухоль начала развиваться в недавнее время.